Отделка стен половой доской из лиственницы. Возможно ли это?

Отделка стен половой доской из лиственницы. Возможно ли это?

11 ноября 2022

Стоит ли обшивать стены половой доской из лиственницы? Это нестандартное, но весьма распространённое решение, которое можно встретить во многих домах. Лиственница – реальная альтернатива дорогостоящему дубу, а по прочностным характеристикам, красоте и долговечности ничуть не уступает благородному дереву. Некоторые специально выбирают заготовки толщиной 14 мм и шириной 160 мм. Такие размеры позволяют создать ровную, монолитную поверхность, не подверженную деформации, короблению и температурным перепадам.

Сорта половой доски

Половая доска из лиственницы также, как и вагонка, имеет несколько сортов качества: «Экстра», «Прима», «Класс А», «Класс В», «Класс С». Для внутренней отделки лучше купить «Приму» или «Экстра». Такие панели не имеют скрытых дефектов, изъянов, сучков, смоляных карманов, поверхность гладкая и ровная. Тем более, что натуральный природный орнамент лиственницы на поверхности таких досок проявляется особенно ярко и красиво.

Особенности отделки

Перед покупкой лиственницы нужно обратить внимание на её влажность. Это важнейший критерий, от которого будет зависеть качество будущей отделки. Оптимальный параметр для лиственницы – 10-13% влажности. Если сомневаетесь в характеристиках, предлагаемых продавцом, измерить содержание влаги можно с помощью влагомера. Это недорогой прибор, позволяющий отличить качественную, высушенную древесину.

Обшить стену лиственницей можно тремя способами:

  1. горизонтально;

  2. вертикально;

  3. комбинированно.

В последнем случае расход материала будет несколько выше, но эффект превзойдёт ожидания.

Для крепления половой доски к стене потребуется обустроить обрешётку из реек. Рейки также располагаются вертикально или горизонтально в зависимости от выбранного способа. Важный момент – выбор системы крепежа и саморезов. Крепить половую доску из лиственницы лучше всего скрытым способом, при котором будет сохраняться минимальный монтажный зазор. Он необходим для естественной вентиляции и предотвращения образования влаги на внутренних поверхностях.

Следует выбирать специальные саморезы: с особым профилем резьбы и тонким защитным покрытием из цинка. Они имеют характерный золотистый оттенок. Большой шаг резьбы обеспечит качественную фиксацию, а цинковое покрытие защитит металл от коррозии и последующего разрушения.