Отделка фасада каркасного дома планкеном. Преимущества и недостатки.

Отделка фасада каркасного дома планкеном. Преимущества и недостатки.

14 сентября 2021

Планкен используется для отделки фасадов зданий, простроек, частных домов. Он стал приходить на смену традиционному блок-хаусу и постепенно завоевал популярность у покупателей и строительных организаций. Стандартное изделие выпускает длиной 140 см и шириной 20 см. Декоративная облицовка на основе планкена идеально выглядит, швы незаметны, создаётся ощущение, что дом построен из натурального деревянного бруса. 

Особенности

Планкен из лиственницы имеет шлифованную поверхность с минимальной шероховатостью. Края обрабатываются на специализированном оборудовании. Древесину применяют не только для отделки стен, часто её можно встретить на потолках. Применение в качестве альтернативы паркету не рационально, неровности и скосы по краям не позволяют добиться качества покрытия на большой площади.

Планкен является новым видом строительного материала. Изначально он был изобретён в Европе и постепенно завоевал популярность на территории России. Внешне планкен из лиственницы напоминает вагонку, но при этом имеет существенные отличия.

Фасад дома, отделанный планкеном, смотрится монолитной конструкцией. Его использование не ограничивается атмосферными условиями и районами с часто меняющимся климатом. Материал применяется в качестве альтернативы "вентилируемых фасадов". Экстерьер здания, облицованный подобным материалом, снаружи похож на монолитную деревянную конструкцию. Планкен популярен не только при отделке частных домов. Его используют для обустройства внешних стен гостиниц, офисных зданий, государственных учреждений. 

Основные виды

Качественно изготовленный планкен отличает внешний вид и шероховатость поверхности. Доску перед обработкой и шлифовкой подвергают температурной сушке в специальных камерах. Это позволяет придать прочностные характеристики и удалить излишки влаги. После этого заготовки обрабатываются на станках.

В зависимости от класса обработки поверхностей планкен, также как и вагонка, разделяется на высший, первый, второй и третий сорта. 

Недостатки материала

Стоимость покрытия намного превышает аналогичные изделия, производимые в России: стандартную вагонку, деревоплиту, блок-хаус. Монтаж планкена требует специальных строительных навыков, так как выполнить скрытые работы без подготовки и специального инструмента не получится.

При отделке стен таким материалом необходимо выполнять компенсацию зазоров. Монтажный зазор выдерживается на уровне 3-4 мм. Это необходимо для нормального температурного расширения дерева в тёплое время года. Если не соблюсти технологию, то вся стена, укрытая планкеном, может деформироваться и покоробиться. Нередко нарушение правил монтажа приводит к образованию трещин на площади в несколько квадратных метров.

Заводом-изготовителем отделочного материала выпускаются специальные заглушки, предназначенные для скрытия монтажных зазоров. Это приводит к удорожанию материала и создаёт дополнительные трудозатраты. 

На что обращать внимание при выборе 

Планкен нельзя покупать без тщательной предварительной подготовки:

  • выберите тип древесины и будьте готовы заплатить немалую сумму за качественный товар;

  • определитесь с формой: в продаже имеется прямой и скошенный планкен;

  • заранее выберите скруглённую или волнообразную форму поверхности;

  • обратите внимание на обработку.

Некоторые производители не применяют дополнительную обработку поверхности. Стоимость такого сорта планкена несколько ниже, но в суровых условиях эксплуатации он может дать дефекты покрытия уже через несколько лет.