Отделка фасада дома планкеном: выбираем между крепежом и саморезами.

Отделка фасада дома планкеном: выбираем между крепежом и саморезами.

14 апреля 2022

На рынке современных отделочных материалов планкен занимает лидирующие позиции по продажам. Фасад, отделанный панелями из натуральной древесины, является настоящим украшением дома. Он придаёт строению красивый архитектурный вид. К тому же обладает прочностью и долговечностью.

При планировании отделки фасада одним из видов планкена рассчитывается не только общее количество панелей, но и крепежа. При расчётах учитывают ширину панели в метрах, подсчитывают общую ширину технологических зазоров, затем сумму делят на расстояние между планками обрешётки. Общая площадь поверхности, разделенная на итоговую цифру, и даёт необходимое количество крепёжных элементов. 

Выбор крепежа

Наиболее известными производителями крепежа для планкена являются фирмы ГвозДек, WoodMake, WoodHead. Компании предлагают качественную продукцию, способную выдерживать большие нагрузки, обладающую антикоррозионными и антиокислительными свойствами.

Крепёж «Змейка»

Такой вид крепежа применяется при работе с планкеном, имеющим скошенный профиль. Но производители допускают его применение и при работе с прямоугольными панелями. Деталь представляет собой оцинкованную металлическую пластину толщиной 1-3 мм с монтажными отверстиями. Необходимая норма технологического зазора при использовании «змейки» - 6-7 мм.

Для работы с крепёжной фурнитурой не требуется специальный инструмент, только шуруповёрт или отвёртка. «Змейка» обеспечивает исключительную фиксацию и обеспечивает естественную вентиляцию фасада здания.

Саморезы

Выбор в пользу саморезов производится при открытом типе монтажа планкена. Планкен устанавливается на подготовленную обрешётку и фиксируется саморезами. Это простой и удобный способ крепления. Преимущество заключается в низких трудозатратах и высокой скорости отделки фасада. Главное правило – саморезы должны иметь антикоррозионное покрытие. В противном случае уже через несколько сезонов металл начнёт ржаветь, а на панелях станут образовываться разводы и потемнения в местах крепления.

На рынке строительных материалов имеются в продаже саморезы с декоративной шляпкой. Это лучший выбор. Крепёж смотрится естественно и эстетично, подчёркивая архитектуру фасада.