Отделка фасада дома деревом. Преимущества и недостатки.

Отделка фасада дома деревом. Преимущества и недостатки.

14 декабря 2021

При упоминании загородного дома воображение рисует деревянное красивое строение. Это самая распространённая ассоциация. Именно из дерева возводились дома на протяжении нескольких веков. Древесина обладает не только высокой прочностью и натуральной природной красотой. Эфирные масла, содержащиеся в структуре, позитивно воздействуют на организм человека, дарят положительные эмоции. Дерево является хорошим теплоизоляционным материалом, способно аккумулировать солнечную энергию и передавать её во внутреннее пространство дома.

Отделка фасада натуральными породами дерева – распространённый и популярный метод современного строительства. Фасад их древесины имеет законченный эстетичный вид, способен прослужить в течение 20-25 лет, а широкий выбор материалов для обработки даёт возможность изменять цвет и тон обшивки. 

Виды материалов

Среди обилия строительных материалов для отделки фасадов лидерами по продажам являются:

Планкен. Доска, обработанная с четырёх сторон, использующаяся для наружной и внутренней отделки;

Блок-хаус. Приобретается теми, кто стремится придать дому вид натуральной бревенчатой конструкции;

Имитация бруса. Наружный отделочный материал, обладающий отличительными скошенными фасками;

Фасадная фанера из бакелита. Позволяет обшивать каркас в 2-3 раза быстрее в сравнении с обычными материалами;

Обожжённая доска. Придаёт дому оригинальный внешний вид и неповторимую цветовую палитру. Имеет высшую степень устойчивости к воздействию влаги и микроорганизмов;

Термодревесина. Дорогостоящий материал, обладающий самыми высокими прочностными свойствами в линейке стройматериалов;

Реечный фасад. Бюджетное решение, не уступающее по красоты вышеописанным покрытиям. 

Преимущества деревянного фасада 

Помимо естественной красоты и благородного вида, фасад из дерева экологичен и безопасен для здоровья человека. Деревянные конструкции легко комбинируются с элементами из камня, железа, пластика, а также другими отделочными материалами. Панели из дерева можно монтировать на базовый фасад из камня, они способны скрыть такие дефекты, как неравномерность кладки, трещины, сколы поверхности. Под деревянными панелями часто укладывают дополнительный слой теплоизоляции, что делает строение комфортным для проживания и экономит теплоресурсы.

Фасад из дерева не требует дополнительной установки вентиляционных каналов. Древесные панели имеют естественные температурные зазоры, благодаря чему доска отлично вентилируется, а также удаляется излишняя влага и загрязнения. Широкий выбор облицовки позволяет подобрать материалы на любой вкус, начиная от светло-серых и заканчивая тёмными тонами. Дизайнеры любят разрабатывать проекты фасадов, облицованные древесиной, из-за широких творческих возможностей. Светлые участки могут перемежаться тёмными, а отдельные элементы конструкции можно обрамить контрастным пластиком или блестящим металлом. 

Недостатки 

Несмотря на обилие преимуществ деревянных фасадов, облицовка обладает двумя главными недостатками:

  • низкой пожароустойчивостью;

  • необходимостью регулярной обработки.

К этому добавляется низкая сопротивляемость ударным нагрузкам. При повреждении участка фасада механическим предметом (или вследствие действий вандалов), повреждённый элемент необходимо заменять.