Обустройство деревянного забора. Выбор материала и крепежа.

Обустройство деревянного забора. Выбор материала и крепежа.

5 июля 2022

Забор, сделанный из лиственницы, не только укроет участок от посторонних глаз, но и станет настоящим украшением территории. Планкен из лиственницы пользуется на рынке строительных материалов высоким спросом. В наличии заготовки различной толщины, текстуры и оттенков. Поэтому выбрать сортамент по вкусу не составит труда.

Особенности лиственницы

Лиственницу выбирают в качестве стройматериала для забора не случайно. Помимо высокой природной прочности она обладает исключительной устойчивостью к воздействию влаги. Дерево не гниёт даже через 10-15 лет, не поддаётся короблению и деформациям. Забор, изготовленный с учётом основных правил монтажа, будет служить долгие годы.

Заборная доска из лиственницы имеет ряд неоспоримых преимуществ:

- красивый внешний вид;

- невысокую стоимость;

- оригинальный природный узор.

Планкен можно установить самостоятельно. Достаточно обладать элементарными строительными навыками.

Выбор сорта планкена

Планкен из лиственницы подразделяется на сорта. В зависимости от финансовых возможностей можно выбрать изделия следующих классов:

  • «Экстра». Самый дорогой и красивый сорт. Отличается полным отсутствием сучков и мелких дефектов;

  • «Прима». Сортамент допускает не более одного сучкового включения на погонный метр;

  • Сорт «А» отличается наличием мелких сучков, короткими несквозными трещинами. Для возведения заборов чаще всего выбирается именно этот класс;

  • Сорта «АВ» и «ВС» имеют невысокую стоимость. Планкен может содержать мелкие дефекты поверхности, до 10 сучков на один погонный метр изделия. Данный вид выбирается редко и применяется, в основном, для ограждения хозяйственных построек.

Выбор зависит исключительно от индивидуальных предпочтений владельца участка.

Выбор способа монтажа

Существует два основных способа установки планкена:

- открытый;

- закрытый.

Открытый способ – это бюджетный вариант. Планкен фиксируется к каркасу забора с помощью гвоздей или саморезов. Основной недостаток такого метода – панели со временем могут расшататься.

Закрытый способ предусматривает использование специальных крепёжных элементов – кляммеров или крепления типа «Дуэт». Такой способ монтажа наиболее популярен. Ограждение получается красивым и монолитным, а качество фиксации ламелей на порядок выше.