Обшиваем потолок вагонкой. Правила подбора материалов, технология работы.

Обшиваем потолок вагонкой. Правила подбора материалов, технология работы.

4 ноября 2021

Несмотря на то, что вагонка является массовым и давно изученным материалом, тренд на её применение не теряет актуальности. Потолок из вагонки – излюбленная разработка дизайнеров для создания мягкого, комфортного, тёплого интерьера дома. Мода на обшивку потолка вагонкой постепенно перекочевала и в квартиры. Жильцы начали активно использовать натуральное дерево для обшивки потолка уже 2-3 года назад. 

Выбор материала

Сегодня покупателю представлен выбор из трёх наиболее популярных фактур:

  • липы;

  • лиственницы;

  • сосны.

Сосна обладает мягкими цветовыми оттенками: от тёмно-коричневого до розового. Невысокая стоимость и текстура натурального дерева делают её лидером продаж на рынке материалов. Лиственница имеет выраженный коричнево-красный цвет, имеет высокую прочность. Такую вагонку обычно монтируют в помещениях с высокой влажностью. Если жильцы приобрели квартиру на первых этажах, они обязательно выполняют обшивку потолка лиственницей. Материал имеет плотную структуру и не поддаётся воздействию сырости. Липа обладает самыми тёплыми оттенками в модельном ряде вагонки: золотистые оттенки и приятный аромат будут радовать хозяев помещения долгие годы после обшивки потолка. В магазине Лесинтер Вы найдете вагонку штиль из лиственницы всех сортов и размеров.

Для каких стилей подходит потолок из вагонки

Сегодня не существует конкретных рамок и правил применения обшивки потолка из вагонки. В первую очередь, она призвана преобразить пространство, создать атмосферу уюта и наполнить комнату благотворным запахом натуральной древесины.

Современный стиль. Ламинированные или тонированные лаком доски отлично смотрятся на потолке современной квартиры. Они сочетаются не только с точечным потолочным освещением, но и со светодиодными лентами. Глянцевое или матовое покрытие поверхности удовлетворит любителей светлых помещений.

Скандинавский стиль. Такой дизайн предусматривает использование именно природных материалов в интерьере помещения. Вагонка на потолке послужит идеальным дополнением. Искусственно состаренное дерево светлого цвета с профилем типа «Штиль» будет оптимальным вариантом для дома. Фигурное обрамление потолка по периметру, выполненное элементами из гипсокартона, лишь подчеркнёт убранство помещения.

Лофт. Стилю подходит грубоватая, брашированная вагонка. Брутальность и грубые черты помещения дополняются строго очерченной потолочной вагонкой. Натуральные тёмные оттенки дерева для таких стилей находятся в приоритете. 

Процесс обшивки

Монтаж вагонки начинается с точного расчёта площади потолка. Площадь поверхности, поделенная на площадь одной панели, даст количество необходимых досок. Его необходимо округлить в большую сторону. Для обшивки используют следующие основные виды укладки:

  • По ширине. Такой способ позволяет расширить габариты комнаты за счёт видимых швов;

  • Диагональную. Рекомендуется применять в комнатах с недостатками геометрии или нестандартным расположением поверхности;

  • Комбинированный. Применяется для визуального разделения пространства на функциональные зоны.

Вагонку применяют для обшивки даже многоуровневых потолков.

Процесс обшивки вагонкой включает в себя следующие операции:

  • подготовку инструмента и крепёжных кляймеров;

  • монтаж каркаса;

  • проверку соосности каркаса и его горизонтальности относительно горизонта;

  • укладку панелей.

Первый ряд укладывается шипом к стене. Элемент подгоняется по длине и подрезается тонким инструментом. Следующую панель ставят шипом между полками предыдущей, закрепляют на каркасе кляймерами. Так укладывают третью и последующие панели по всей площади потолка. Обрезанные края прикручиваются к каркасу с помощью саморезов. В последствии шляпки скрываются декорированным плинтусом, установленным по периметру потолка.