Можно ли установить деревянные откосы на пластиковые окна?

Можно ли установить деревянные откосы на пластиковые окна?

5 августа 2022

Популярность пластиковых окон, стремительно пришедших на смену деревянным, вполне объяснима, невысокая стоимость, исключительная герметичность, долгий срок службы. Многие после монтажа отделывают откосы таким же пластиковым материалом. Но некоторые владельцы квартир и домов предпочитают устанавливать деревянные откосы. Они придают определённые эстетические нотки интерьеру, да и выглядят намного благороднее.

Но удачное ли это решение и возможно ли установить натуральное дерево в сочетании с пластиком? Постараемся ответить на вопрос.

Требования к деревянным откосам

Если принято решение использовать натуральное дерево, то стоит выбирать влагостойкие сорта. Хорошим материалом послужит лиственница. Она обладает высокой прочностью и низкой гигроскопичностью, что особенно важно для наружных проёмов. К тому же лиственница прекрасно переносит температурные перепады, не деформируется и не трескается.

При самостоятельном выборе материала следует также учитывать ряд обязательных требований:

  • цвет и фактура дерева должна соответствовать стилю помещения;

  • внутри необходимо поддержание постоянной температуры и влажности;

  • откосы должны обладать устойчивостью к нагрузкам;

  • элементы обрамления не должны иметь зазоров и открытых стыков.

Особенно важно уделить внимание крепежу, а также декоративным уголкам и соединителям. Они также должны быть изготовлены из материалов, устойчивых к воздействию влаги.

Какие сорта подойдут?

В число основных пород, пользующихся спросом на рынке, входят:

  • Лиственница. Самый распространённый материал. О её достоинствах сказано выше;

  • Дуб. Отличается уникальными показателями твёрдости. Недостаток – высокая цена;

  • Сосна. Обладает широкой палитрой оттенков и доступной стоимостью;

  • Липа. Требует тщательного внимания. Дерево должно быть высушено и не иметь смоляных карманов.

Многие владельцы жилища комбинируют материалы, выбирая для наружной отделки лиственницу, а для внутренней – дуб. Однако профессиональные строители не считают это удачным вариантом. Разные сорта дерева имеют разную плотность, поэтому и температурный коэффициент расширения также отличается. К тому же, лиственница, дуб, липа требуют индивидуальной обработки и ухода, что не совсем экономично и рационально. Ухаживать за наружными и внутренними откосами из различных пород придётся с разной периодичностью. 

Лесинтер предлагает погонаж из лиственницы.