Можно ли ступеньки в дом сделать из террасной доски?

Можно ли ступеньки в дом сделать из террасной доски?

7 марта 2023

Крыльцо дома относится ко входной группе, поэтому оно должно быть не только прочным, безопасным, но и красивым. Среди обилия строительных материалов, которые можно использовать для обустройства ступенек дома, выделяется террасная доска. Это лучший вариант для монтажа прочных, надёжных, красивых и долговечных ступенек. Лиственница обладает доступной ценой, а по ряду технических характеристик не только не уступает, но и обыгрывает ряд материалов.

Внешний вид ступенек из террасной доски

Приобрести качественную террасную доску порой бывает непросто. Необходимо обращать внимание на уровень влажности дерева: он должен находиться в пределах 14-16 %. Только при таком параметре ступеньки будут ровными и не потеряют формы даже через десять лет эксплуатации.

Сегодня покупателям предлагается большой выбор текстур, оттенков, цветовых решений. Лиственница имеет более 10 цветов, а также различные рельефные поверхности. В продаже встречаются два типа доски, подходящих для изготовления ступенек:

  • Террасная доска с покрытием «антислип». Она имеет гладкую поверхность и смотрится особенно эффектно. Единственный недостаток – необходимость постоянного удаления воды. Лиственница не впитывает влагу. Поэтому над ступеньками нужно заблаговременно предусмотреть козырёк или навес;

  • Террасная доска «вельвет». Такой тип имеет мелкозернистую рифлёную поверхность. Необычная фактура обладает прекрасными антискользящими свойствами. Такую доску приобретают для монтажа ступенек домов и других построек, находящихся в постоянном контакте с водой. К примеру, из вельвета часто делают крыльцо со ступеньками для бани.

И тот, и другой тип обладают высокой прочностью. Лиственница не гниёт и не рассыхается, сохраняя свои качества на протяжении 15-20 лет.

Уход за ступеньками из лиственницы

Лиственница не требует кропотливого и тщательного ухода. Достаточно своевременно убирать скопившуюся пыль и грязь. Производители террасной доски рекомендуют в профилактических целях хотя бы один раз в год наносить специальные защитные составы. В продаже встречаются и масла, и воски, и тонировочные лаки. Они позволяют заполнить микротрещины и предотвратить старение древесины.