Монтаж софитов крыши. Как подшить карнизный свес.

Монтаж софитов крыши. Как подшить карнизный свес.

19 сентября 2022

Подшивка карнизного свеса софитами – важный и ответственный процесс отделочных работ. Главное, выдержать правильную последовательность и не допустить ошибок. Мелкие неточности в работе неизбежно приведут к образованию щелей, которые испортят внешний вид дома.

Жёсткость карнизного свеса обеспечивается коробом для софитов. Изготовить его можно двумя способами. Для винилового сайдинга применяется элементарная конструкция на основе опорного бруса, так как масса ПВХ-отделки невелика. Для металлического сайдинга необходимо позаботиться о жёсткости и надёжности конструкции.

Процесс отделки

Изначально фиксируется финишная планка, в которую далее будет вставляться J-фаска. Для фиксации используют саморезы по дереву. При креплении планки их необходимо немного «недотянуть», так же, как и при работе с другими элементами винилового сайдинга.

Далее выполняется плавный переход по фронтону от сайдинга к софитам. Для этого изготавливается специальный переходный элемент из J-профиля со скосом под 450. Он будет надёжно закрывать фронтон и место перехода к сайдинговой отделке. Важно придерживаться правила: если элемент располагается выше основной конструкции, то его необходимо «накладывать», а не «подкладывать». Подобным образом выполняется защита от попадания атмосферные осадков во внутренние полости. Герметичное соединение препятствует попаданию влаги, образованию грибка и неприятного запаха. Скошенный элемент также фиксируется саморезами по дереву.

После на лобовую доску фиксируется J-фаска, которая вставляется в финишный профиль:

  • на J-фаске делаются насечки с помощью отвёртки, которые будут надёжно фиксировать её на финишной планке;

  • торцы J-фаски загибаются под углом 450 для обеспечения плавного перехода во фронтон;

  • J-фаска вставляется в финишный профиль и надёжно фиксируется благодаря «замкам-насечкам»;

  • в нижней части фиксация выполняется саморезами по дереву с шагом 20-30 мм.

Если все операции выполнены аккуратно, а угол размечен точно, в месте перехода от фронтона к облицовке получается монолитный герметичный стык.

Финишные работы

Для того, чтобы закрыть видимые шляпки саморезов используется либо J-планка, либо пластиковый молдинг. Молдинг считается наиболее популярным вариантом. После установки к нему крепятся софиты. Фиксация молдинга к конструкции также выполняется короткими саморезами с помощью шуруповёрта.

Вариантов подшивки свесов несколько:

  • горизонтально к уровню земли;

  • горизонтально к поверхности стропил.

После того, как все элементы конструкции подготовлены, вставляются софиты со специальной перфорацией. Перфорация обеспечивает естественную циркуляцию воздуха. Софит вставляется не вплотную, а с небольшим зазором – 2-3 мм. Это необходимо для удобства монтажа и регулировки софита после установки. Фиксация первого и второго софита выполняется на 2-3 самореза. Крайняя панель в ряду надрезается по необходимому размеру. Как правило, она не фиксируется. Достаточно выполнить её установку в завершающий финишный профиль.

При необходимости разборки конструкции первой вынимается именно крайняя в ряжу панель, а затем все остальные.

Финишная планка с верхней части закрывается торцевой планкой. После этого выполняется монтаж водосточной системы. По фронтонам устанавливают карнизную планку.

Важный момент: если ширина карнизного свеса превышает 40 см, то необходимо сделать несколько отбойных бруском для надёжной фиксации софита.

Если крыша имеет вальмовый профиль, то переход выполняют Н-планкой или с помощью двух J-профилей.