Лестница из лиственницы. Плюсы и минусы.

Лестница из лиственницы. Плюсы и минусы.

12 сентября 2022

«Стоит ли устанавливать лестницу из лиственницы?» - один из самых популярных вопросов на строительных форумах. Единого мнения нет, но комментариев по вопросу предостаточно. Если Вы большой поклонник натурального дерева, если Вам нравятся именно настоящие, крепкие сибирские породы, ответ однозначный: «Да». В сравнении с сосной лиственница явно выигрывает по прочности, долговечности, красоте и практичности. В сравнении с буком или дубом она стоит намного дешевле. Лиственница – оптимальный баланс цены и качества. Главное, выбрать действительно достойное дерево и не поддаться соблазну купить дешёвую подделку.

В чём преимущества?

Лиственница тяжело поддаётся обработке. Её волокна имеют высокую прочность от природы, поэтому для создания красивой лестницы придётся приложить немало трудозатрат. Но результат окупится сторицей. Лестница прослужит не один десяток лет, практически не требуя ухода:

  • загрязнения легко удаляются;

  • влага не впитывается;

  • пожарная опасность - минимальная;

  • запас прочности – многократный.

Лиственница не боится шпилек каблучков, случайно упавших предметов, её трудно поцарапать даже при большом желании. Приятные солнечные оттенки в сочетании с волнистым рисунком украсят интерьер любого дома. Лиственница – светлая порода. Она способна облагородить и наполнить светом даже тёмное помещение.

Недостатки

Преимуществ – масса. Их можно описывать долго. Но, справедливости ради, не стоит забывать и о недостатках. Их не так много. Основным является значительная усушка. Это особенно проявляется в помещениях с сухим воздухом, температура которого составляет 20-220С. Если хозяин дома любит тепло, придётся смириться с возможными локальными деформациями. Именно поэтому технологии изготовления материала из лиственницы уделяют высокое внимание. Дерево должно подвергаться как естественной, так и искусственной сушке в процессе производства. Не многие производители добросовестно соблюдают технологию. Считается, что оптимальная влажность текстуры составляет 16-18%, но на практике параметр обычно находится в пределах 23-25%. К этому нужно быть готовым.

Сложность изготовления лестницы. Быстро смонтировать украшение дома не получится. Нужно заранее детально просчитать проект и подготовить все элементы лестницы. Их обработку необходимо выполнять на специальных станках. Только в этом случае можно получить идеальную подгонку и прилегание деталей конструкции.

В магазине Лесинтер можно приобрести ступени для лестницы, тетиву, площадки.