Лайфак: как из недорогого планкена низкого сорта сделать премиальный вид

Лайфак: как из недорогого планкена низкого сорта сделать премиальный вид

15 сентября 2022

Так как планкен используется преимущественно для наружной отделки фасадов, требования к его качеству довольно высокие. Ламели не должны иметь трещин, сколов, расслоений, неравномерно обработанных участков. Разные сорта отличаются материалом изготовления, качеством обработки, стоимость. Чем выше сорт планкена, тем выше его стоимость. К примеру, разница в цене между Extra и AB может быть двукратной. Но высокая стоимость не всегда является залогом исключительного качества отделочного материала.

Некоторые приобретают более дешёвые сорта, такие как «ВС» и «С» и с помощью определённых технологий доводят их внешний вид до совершенства. Планкен этих категорий может иметь дефекты механической обработки, несквозные трещины, сучковые включения и смоляные карманы. Планкен сорта «С» стараются использовать преимущественно для отделки хозяйственных построек или в технических целях.

Но можно ли низкосортным планкеном обшить дом?

Устраняем мелкие дефекты воском

Подчеркнуть текстуру планкена и его природный оттенок можно с помощью специального воска. Он не только защитит поверхность и придаст ей глянец, но и скроет мелкие механические дефекты. Составы способны глубоко проникать в поры, заполнять пустоши и исключать развитие дефектов. Воск отлично подходит для планкена сортов «ВС» и «С». Мелкие трещины практически исчезают, а шероховатости устраняются полировкой после затвердевания нанесённого компонента.

Натуральный воск, включая пчелиный, укрепляют текстуру дерева. Его расход невысок, а эффект держится в течение 2-3 лет без повторной обработки. В продаже имеется широкий ассортимент готовых составов, делающих поверхность планкена идеально гладкой с мягкими оттенками бархата.

Воском устраняются не только мелкие механические дефекты. Его преимущества заключаются в:

  • устойчивости к механическим воздействиям;

  • абсолютной экологичности;

  • способности сохранять цвет под воздействием ультрафиолета;

  • защите текстуры от микробов и влаги.

Вощение – первый этап облагораживания планкена низкого сорта. Он создаёт защитное покрытие и базу для последующей колеровки.

Тонировочные масла

После того, как мелкие дефекты спрятаны, поверхность равномерно обработана воском, можно выполнить тонировку ламелей. Даже недорогому планкену можно придать оттенки натурального дуба, ольхи, бука. Современный рынок строительных материалов предлагает сотни наименований оттенков. Некоторые масла способны обеспечивать даже эффект «хамелеона»: светлые тона брашировки темнеют при взгляде под определённым углом.

Для защиты фасадного планкена и одновременно придания нужного тона преимущественно применяются лаки на базе растительного масла. Производители предлагают, в том числе, и компоненты системного нанесения: грунтовку с биозащитой, промежуточное покрытие и финишный слой. Такие составы способны защитить даже открытые торцы. По желанию можно выбрать любой тип покрытия: прозрачный, лессирующий, укрывной. 

Лаки

Также являются одним из вариантов обработки недорогого планкена. Наибольшей популярностью пользуются акриловые составы. Они обладают невысокой ценой и широкой гаммой оттенков, включая имитацию дорогостоящих пород деревьев.

Лак можно наносить даже на неподготовленную поверхность. Им можно покрывать планкен любого сорта, включая неликвидные. Расход на 1 м2 минимален, а защитный эффект продержится минимум 1 год.