Какую вагонку выбрать для неотапливаемого дома

Какую вагонку выбрать для неотапливаемого дома

5 октября 2021

Небольшой загородный дом или дача, которые используются только во время сезонного проживания, составляют большую часть сегмента домовладений на дачных участках. Небольшие домики пользуются популярностью за простоту их конструкции, надёжность, долговечность и невысокие затраты на обслуживание.

С наступлением поздней осени и вплоть до ранней весны дачники в таких домах не проживают. Чтобы не усложнять конструкцию дома, не подводить дополнительные коммуникации, система отопления в таких домиках не монтируется. Но для загородного дома важно создать атмосферу уюта, поэтому внутренние стены отделываются материалами из древесины. Вагонка является наиболее распространённым и бюджетным вариантом. Ассортимент декоративной отделки на строительных рынках и в магазинах составляет сотни наименований. Если выбирается материал для дома сезонного использования, не оборудованного централизованным отоплением, приобретаются бюджетные варианты. 

Критерии выбора

При покупке лучше уточнить у продавца или посмотреть в характеристиках производителя, может ли материал использоваться в помещениях с высокой влажностью. Это неизбежно при отсутствии системы отопления. К тому же, в переходные периоды и при перепадах температур на стенах может образовываться иней и конденсат.

Также, выбирая вагонку, следует учесть материал базовой стены. Для каркасных строений и клееного деревянного бруса можно приобрести вагонку класса «С».

Вагонка из хвойных пород имеет в своём составе эфирные масла и смолы. За счёт этого достигается высокая устойчивость к образованию грибка, воздействию влаги, росы, инея. Высокая концентрация смолы служит натуральным средством, предохраняющим древесину от высыхания. Дополнительной пропитки и обработки поверхностей для вагонки данного типа не требуется.

Лиственные сорта отличаются прочностью и гибкостью, они не содержат смолянистых и масляных включений. Однако, лиственница способна деформироваться при перепадах температур. Особенно важно это в период перехода из холодного времени года в тёплое. Лиственница требует профессиональной укладки с соблюдением необходимых стыковых зазоров. Такая технология облицовки позволит избежать коробления стен и необходимости повторной облицовки. 

Характеристики вагонки для неотапливаемого помещения

По техническим стандартам покупателю предлагаются на выбор два основных варианта:

  • вагонка толщиной от 12 до 25 мм;

  • вагонка класса "евро" толщиной от 13 до 19 мм.

Покупать толстую вагонку нет необходимости. Во-первых, её стоимость существенно дороже стандартных изделий, во-вторых, даже повышенная толщина не убережёт стены от промерзания. Оптимальным вариантом отделки неотапливаемого помещения будет укладка слоя теплоизоляции на внутренние поверхности стен и чистовая отделка обычной доской.

Некоторые выбирают доску из дуба. Наряду с повышенной ценой, она имеет ряд конкурентных преимуществ:

  • устойчивость к влаге на протяжении долгих лет;

  • отсутствие деформации при перепадах температур;

  • прочность;

  • надёжность;

  • благородный внешний вид.

Но не каждый владелец летнего домика готов тратить деньги на благородное дерево.

Поэтому, лучше остановить выбор на вагонке из лиственницы класса «В» или «С». Параметр влажности для таких изделий находится в пределах 13-15%, следовательно, дерево быстро адаптируется к неотапливаемому помещению. Дополнительная наружная обработка защитными покрытиями или лаком убережёт структуру дерева от воздействия атмосферных осадков, плесени, грибка.