Как выбрать вагонку для отделки сауны или бани

Как выбрать вагонку для отделки сауны или бани

Варианты вагонки для бани
20 марта 2023

В вопросе выбора материалов для отделки предбанника и парного помещения выбор неизменно останавливается на вагонке. Это экологически чистый, натуральный материал, обладающий красивым видом, прочной текстурой и неповторимым ароматом. Липа, осина, ольха, лиственница, дуб и даже бук – в продаже встречаются любые сорта дерева. Чтобы понимать, какой именно выбрать, нужны элементарные знания характеристик, сильных и слабых сторон.

Для отделки парной применяются, как правило, лиственные породы: ясень, осина, ольха. Бук дорогой. Его не всегда можно найти, да и стоимость на порядок отличается от распространённых сортов. Лиственница – это оптимальный вариант. Причин несколько:

  • доступная стоимость;

  • приемлемый уровень качества;

  • устойчивость к механическим повреждениям;

  • натуральная природная красота;

  • прекрасные водоотталкивающие качества.

Под воздействием высоких температур лиственница источает неповторимые запахи. Такая «ароматерапия» - лучшее средство для восстановления жизненного тонуса и сил после трудной рабочей недели, стресса.

Вагонка из лиственницы подразделяется на сорта «Экстра», «Прима», «АВ», «ВС». Для бани вполне достаточно панелей сорта «АВ». Они имеют высокое качество, а минимальное количество сучков никак не отражается на эстетической составляющей помещения.

Выбор вагонки для «русской бани»

Настоящая русская баня с «каменкой» разительно отличается от так называемых «сухих саун». Парное помещение бани имеет температуру до 70-800 С, а влажность воздуха близка к абсолютной. Для обшивки потолка и стен парилки лучше всего приобретать вагонку высшего класса. Она не имеет сучков и каких-либо мелких дефектов. Под регулярным воздействием высоких температур сучки усыхаются и могут вывалиться. Это не критично, но потребует определённого локального ремонта.

Второй важный момент – отсутствие смоляных карманов у вагонки классов «Экстра» и «Прима». Т.е. парная всегда будет красивой, чистой, приятной. Именно из-за смолы хвойную вагонку никогда не используют для облицовочных работ. Постоянное «слезоточение» вызывает не только дискомфорт. Смолу очень трудно стереть с кожных покровов, а контакт со стенами в процессе банных процедур неизбежен.

 

Выбрать и купить вагонку из настоящей сибирской лиственницы можно в каталоге компании «Лесинтер». Цены на продукцию приятно удивят. Ведь мы не пользуемся услугами посредников, а предлагаем высококачественные отделочные материалы из дерева прямо с производства.