Как правильно выполнить монтаж настенного планкена. Подбор крепежа.

Как правильно выполнить монтаж настенного планкена. Подбор крепежа.

23 ноября 2021

Планкен появился в сфере строительства относительно недавно. Простая и прочная конструкция, тем не менее, обладает рядом преимуществ. Тщательно обработанные деревянные панели всё чаще можно увидеть не только на стенах внутреннего убранства дома, но и в квартирах. Экологически чистым материалом отделывают как стены, так и пол, потолок, массивные мебельные гарнитуры. Планкен проходит несколько циклов шлифовки, за счёт чего качество поверхности получается идеальным. Покупателям предлагается размерный ряд, включающий панели толщиной до 2х см и шириной до 200 см. 

Особенности монтажа

Планкен изготавливается только из натуральной древесины. Поэтому, главное требование – наличие зазоров между панелями. Они выполняют две функции:

  1. компенсируют температурное расширение;

  2. вентилируют пространство вокруг дерева.

В зависимости от температуры окружающего воздуха и влажности в помещении каждая пластина может дать «усадку» до 2х мм. Или, наоборот, под воздействием солнечных лучей и сухого воздуха расшириться до 1-3 мм. Дистанционные платины удерживают планкен на стене и не дают нарушиться геометрии всей плоскости.

Благодаря вентиляции происходят естественные процессы влагообмена дерева. Как и любая древесина, планкен выделяет микрокапли, конденсирующиеся на поверхности. Естественное движение воздуха, особенно при проветривании помещения, обдувает планкен. Именно поэтому он всегда остаётся сухим и излучает аромат натурального дерева.

Каркас или обрешётка монтируются так же, как и при укладке обычной вагонки или стеновых панелей из дерева. Между стеной и планкеном можно уложить тонкий слой утеплителя. Фольга с прослойкой из полиуретана или тонкий пенополистирол отлично подойдут для этой цели. Температура в помещении с дополнительным слоем изоляции способна сохраняться даже при отключении отопления в холодное время года.

При монтаже панелей планкена применяют специальный шаблон. С его помощью контролируют величину зазоров и интервал между смежными секциями. Через каждые 3-4 ряда нужно выполнять операцию проверки соосности. Для вертикального выравнивания используют строительный уровень длиной 1-1,5 метра. Планкен не имеет соединения «шип-паз», поэтому качеству монтажа обрешётки стоит уделить особое внимание. 

В магазине Лесинтер представлены все размеры и сорта прямого и скошенного планкена из лиственницы.

Типы крепления

Монтаж планкена быстрый и удобный. Крепёж подбирается исходя из особенностей помещения и эстетической цели, которую хочет достичь хозяин.

  1. Открытый тип предусматривает крепление с помощью саморезов по дереву. Фиксация происходит напрямую к деревянным планкам обрешётки. Утопленная в панель шляпка самореза маскируется краской, лаком или кругляшом тонировочной плёнки;

  2. Крепёж типа «Волна» является скрытым. Его применяют при укладке планкена в форме ромба, а также при комбинированном или косом типе укладки. Волна фиксируется к тыльной стороне панели, выступающая часть крепится к обрешётке. Вторая волна монтируется под предыдущую панель. За счёт этого достигается эффект «скользящей точки крепления»;

  3. Прямой планкен можно закреплять открытым типом. Монтажные щели являются видимым элементом. Они представляют собой часть дизайна поверхности, поэтому скрывать их элементами декорирования не имеет смысла;

  4. Фиксаторы «Терра» и «Термо» представляют собой соединение Т-образной формы. Их применяют при наличии углубления на боковых поверхностях планкена. Способ фиксации – крепление к основанию. Крепёж может устанавливаться под углами 900С и 450С.

Посчитать необходимое количество крепёжных элементов можно, основываясь на общем количестве панелей. Шаг каждого элемента обычно составляет 20-30 см. Разделив длину планкена на это расстояние, можно высчитать количество крепежа на одну панель. После этого умножить получившееся число на общее количество панелей.