Как правильно крепить вагонку из лиственницы?

Как правильно крепить вагонку из лиственницы?

Крепление вагонки
17 марта 2023

Вагонка из лиственницы – популярный, доступный и качественный отделочный материал. Её приобретают для облицовки стен и потолка балконов, прихожих, лоджий, бань и саун. Материал обладает высокой прочностью и служит минимум 15 лет, не требуя дорогостоящего ухода. Нормальная влажность дерева не превышает 12-16 %. Этот параметр изготовитель указывает, как правило, в сертификате качества на продукцию. Можно довериться продавцу или измерить влажность самостоятельно с помощью простейшего влагомера.

Почему так важна влажность вагонки, и какие важные правила монтажа необходимо соблюдать? Об этом в небольшом материале.

Роль каркаса

Стены помещения, которое планируется облицевать вагонкой, могут быть бетонными, кирпичными, изготовленными из пенобетона или газобетона. В этом случае необходимо смонтировать реечный каркас, на который будет укладываться вагонка. Расстояние между рейками 50-60 см. В промежуточные «секции» можно уложить утеплитель и гидроизоляцию. Помещение будет намного теплее и суше. Рейки фиксируются с помощью обычных дюбелей, соосность по горизонтали и вертикали контролируется при помощи строительного уровня. Идеально ровный каркас – гарантия красивого результата. Вагонка будет смотреться монолитно, а монтажные работы пройдут быстро и легко.

Способ укладки

Вагонку из лиственницы можно монтировать на стены тремя способами:

  • горизонтально;

  • вертикально;

  • комбинированно.

Первый способ чаще применяется для просторных помещений, обладающих большой площадью. Вертикальный монтаж выбирают при высоте потолков 2,5-2,7 м. Он позволяет визуально расширить границы помещения и создать оптический эффект высоких потолков. Комбинированная укладка красивая и оригинальная, но расход вагонки на 20-25 % больше в сравнении с горизонтальным и вертикальным способами.

Технологический зазор.

Современные системы скрытого крепежа позволяют автоматически выдерживать идеальный монтажный зазор. Он необходим для того, чтобы поверхность не повредилась и не покоробилась при температурных расширениях дерева. Древесина расширяется и усыхается не только при изменении температуры воздуха и влажности в помещении, но и в определённые сезоны года. Таковы законы природы.

 

Независимо от того, какой сорт вагонки приобретён, и какую влажность она имеет, необходимо выдержать панели при комнатной температуре на протяжении 3-4 дней. И только после этого можно начинать монтаж. Лиственница должна «привыкнуть» к новой среде обитания и микроклимату помещения.