Как нужно ухаживать за вагонкой из лиственницы, чтобы увеличить срок службы

Как нужно ухаживать за вагонкой из лиственницы, чтобы увеличить срок службы

10 декабря 2021

Вагонка из лиственницы относится к премиальным отделочным материалам. Если древесина качественная, изготовленная с соблюдением технологии, высушенная согласно технических правил, срок её службы составит не менее 20 лет без необходимости замены. Обшивка из вагонки может устанавливаться как на наружные, так и на внутренние поверхности. Разница заключается в соблюдении монтажных зазоров и выборе специальных растворов для обработки. 

Виды обработки 

Камедь, содержащаяся в древесине, является натуральным средством, отпугивающим грызунов. Однако, пренебрегать дополнительной обработкой не стоит. Современная промышленность предлагает три вида составов для наружного покрытия:

  • на основе антисептиков;

  • антипиренные;

  • лёгкие защитные составы.

Антипирены являются комплексными защитными компонентами, препятствующими появлению микроорганизмов и повещающими пожарную защищённость древесины. Антипирен является базовой защитой, сверху наносят тонирующие масла, алкидные краски или бесцветные лаки.

К лёгким защитным составам относятся краски на основе водяной эмульсии. Быстрота высыхания, низкая стоимость и приемлемые защитные свойства являются главными преимуществами подобного вида покрытия. К недостаткам относится малый период защиты. Повторно наносить защиту на основе водоэмульсионки рекомендуется не реже одного раза в сезон.

Антисептики не изменяют цвет древесины. Это наиболее эффективные растворы в борьбе с образованием грибка, плесени и микроорганизмов. Различные виды септиков применяются в районах с высокой влажностью и также дождливым климатом. Как правило, септики используют только для наружного покрытия. Химические компоненты и соединения, содержащиеся в растворе, нежелательны для органов дыхания. 

Уход за фасадом из лиственницы 

Натуральная сибирская лиственница является высокопрочным материалом, не требующим дополнительной термической или механической обработки. Для регулярной уборки достаточно тёплого раствора воды в сочетании с мягкими бытовыми средствами. Уборка грязи и пыли выполняется мягкой губкой или тряпкой, сильные загрязнения можно устранить с применение нулевой шлифовальной наждачной бумаги.

Как правило, обработка маслами производится с периодичностью один раз в год. Покрытие защитными составами или алкидными красками – один раз в 2-3 года. Если строение расположено в районах с высокой влажностью септическую обработку необходимо выполнять раз в сезон. 

Достоинства фасада из лиственницы

Натуральная древесина популярна во всех отраслях строительства. Крупные компании приобретают большие объёмы вагонки для облицовки бытовок и фасадов жилых зданий. Лиственница обладает преимуществами, которые отсутствуют у других пород:

  • уникальной и неповторимой текстурой и узором, которые у каждого дерева отличаются как "отпечатки" у человека. Одних натуральных оттенков на рынке строительных материалов представлено более двух десятков, что предоставляет покупателю возможность широкого выбора;

  • малой массой;

  • длительным полезным сроком использования. Материал служит в 3-4 раза дольше в сравнении с типовыми МДФ и ДСП;

  • высокой устойчивостью к воспламенению;

  • устойчивостью к перепаду температур.

Недостатки

К основным недостаткам относятся:

  • сложность производства и обработки;

  • необходимость сушки при строго определённой температуре;

  • сложность обработки ручным инструментом из-за наличия смол в текстуре;

  • риск покупки брака вследствие неправильной технологии изготовления.