Использование лиственницы в производстве мебели

Использование лиственницы в производстве мебели

11 января 2022

Лиственница пользуется огромной популярностью в мебельном производстве. Причиной тому не только высокая прочность. Уникальный и неповторимый рисунок текстуры отлично смотрится на фоне любого интерьера. Мебель, выполненная из такой древесины, будет радовать хозяев красотой и функциональностью на протяжении многих десятилетий. К тому же, лиственница является натуральным ароматизатором воздуха, наполняющим дом приятным запахом и уничтожающим вредные микроорганизмы. 

Мебельные щиты 

Заготовки для производства мебели делают прямоугольными или квадратными. Они востребованы как в мебельном производстве, так и в сфере отделочных работ. При изготовлении применяют определённую технологию распила древесины, сушки и последующего холодного прессования. Щиты из лиственницы применяют для изготовления фасадов шкафов, кухонных гарнитуров, шкафов-купе.

Обычно, плотность лиственницы, отбираемой для производства щитов, составляет 550-740 кг/м3

Мебель для сада и дачи 

Мебель для загородных домов изготавливают из лиственницы именно благодаря её высокой практичности. Беседки, скамейки, столы и даже качели прослужат больше десятка лет при условии надлежащего ухода.

Часто из лиственницы выполняют и элементы декорирования пространства. Тумбы, комоды, рамки для зеркал, открытые полки станут украшением любого интерьера. Благодаря широкому спектру оттенков можно подобрать древесину для любого типа помещений. 

Преимущества мебели из лиственницы 

Лиственница является воплощением вкуса и стиля хозяина дома. При относительно невысокой стоимости мебель из лиственницы способна придать любой комнате элегантность, уют, роскошь.

Лиственница обладает:

  • устойчивостью к деформациям и воздействию влаги;

  • экологичностью;

  • огнестойкостью;

  • прочностью, сравнимой с изделиями из дуба;

  • разнообразием окраски, рисунка и текстуры.

Мебель из лиственницы можно использовать для оформления пространства в любом стиле, начиная от лофта и заканчивая модерном.

Хвойные породы используются для изготовления мебели не только для дома. Их применяют при отделке бань, саун, душевых комнат на загородных участках. Из лиственницы изготавливают лавки, скамейки, табуреты, устанавливаемые на открытых террасах.