Идеи садовых дорожек из лиственницы

Идеи садовых дорожек из лиственницы

2 ноября 2022

Каждому владельцу загородного участка хочется создать красивый, изысканный и неповторимый ландшафт. Один из приёмов, который точно окажет необходимый эффект, - садовые дорожки из лиственницы. Сделать их довольно просто. Потребуется минимальный набор строительных материалов, инструмента, а также элементарные строительные навыки.

Для садовых дорожек лиственница подходит как нельзя лучше. Она обладает необходимой крепостью, водоотталкивающими свойствами, а природный орнамент станет лучшим украшением поверхности. Натуральная лиственница не разбухает и не гниёт под воздействием воды, она устойчива и к перепадам температур, и к прямому солнечному свету. Лиственницу «обходят» стороной жучки и насекомые, благодаря чему дерево будет служить не один десяток лет даже в уличных условиях.

Выбирать толщину дерева необходимо с учётом типа почвенного покрова, количества осадков, нагрузки и интенсивности эксплуатации. Если дорожки будут выполнять сугубо декоративную функцию, можно выбрать заготовки минимальной толщины. В остальных случаях лучше запастить доской толщиной 27 или 35 мм.

Технология укладки

Для обустройства садовых дорожек можно использовать как новый, так и б/у материал, оставшийся после ремонта:

  1. поверхность участка размечается;

  2. убирается плодородный слой почвы;

  3. делается песчаная подсыпка или укладывается геотекстиль;

  4. подготовленная яма заливается бетонным раствором.

Затем укладываются лаги. Заготовки из лиственницы нарезаются по нужной ширине и крепятся к лагам открытым или скрытым способом. Один из вариантов – кляймеры в сочетании с саморезами по дереву. Декоративные бортики обустраиваются по собственному вкусу. Это могут быть доски ДПК или лёгкие бетонные заготовки.

Где обустраивать дорожки на участке

При планировании укладки дорожек стоит помнить, что они должны вести к какому-либо объекту на участке: бане, саду, дому, беседке, зоне барбекю. Если дорожек планируется несколько, они должны сходиться в одной точке, называемом центром сада или участка. В центре можно расположить небольшой фонтан, малую архитектурную форму, декоративную фигуру. В таком случае ландшафт будет смотреться красиво, гармонично и оригинально.

Для садовых дорожек подойдет террасная или палубная доска из лиственниц.