Деревянные откосы на окно. Как выбрать сорт дерева.

Деревянные откосы на окно. Как выбрать сорт дерева.

1 августа 2022

Окна с деревянными откосами и подоконником в комплекте обладают особой красотой. Помимо этого натуральное дерево наполняет помещение неповторимым ароматом, создаёт благоприятную микрофлору. Дышится в комнатах с деревянными откосами легко и приятно. Многие хронические болезни дыхательной системы могут пройти сами собой уже через короткое время. Этот факт отмечается многими.

Деревянные откосы – прекрасное стилистическое решение для любого интерьера. Они способны скрыть огрехи монтажа, подчеркнуть красоту окон и внутреннего убранства. Откосы с лёгкой резьбой или отдельными резными элементами часто можно встретить даже в квартирах. Это весьма интересный дизайнерский приём, придающий штрих аристократизма хозяину.

Как не ошибиться с выбором дерева?

Выбор сорта дерева для оконного обрамления – ответственная и непростая задача. Специалисты рекомендуют изготавливать откосы из того же материала, из которого выполнены рамы. Дело не только в возможном эстетическом отличии. Окно воспринимает перепады температуры, воздействие влаги, а наружная часть рамы ещё и росу. Древесина имеет разные коэффициенты температурного расширения, обусловленные плотностью определённых сортов. Для минимизации температурных деформаций, исключения риска коробления и выбираются примерно одинаковые по плотности материалы.

Какой же материал считается оптимальным для откосов?

  • Лиственница. По природной прочности не уступает дубу. Обладает приемлемой ценой и естественным природным узором. Смола, содержащая камедь, самый лучший натуральный антисептик;

  • Дуб. Дорогой материал, но срок службы превышает 50 лет. Дубовые откосы обладают высокой массой, поэтому и фурнитуру необходимо подбирать усиленную;

  • Хвойные породы. Самый дешёвый вариант, но практически не использующийся. Материал мягкий, к тому же обладает большим содержанием смолы.

Если принято решение об обрамлении откосов разными сортами дерева, то для наружных поверхностей лучше выбрать влагостойкий и прочный материал. Как нельзя лучше подойдёт лиственница.

Для внутреннего оформления оконного проёма можно использовать породы дерева, соответствующие дизайнерскому замыслу. Однако, оптимальным решением будет установка откосов из дерева одного сорта, обладающего одинаковой плотностью текстуры.