Деревянная рейка в интерьере. Преимущества. Монтаж. Варианты оформления.

Деревянная рейка в интерьере. Преимущества. Монтаж. Варианты оформления.

5 сентября 2022

Рейки придают дизайну помещения выразительность и чётко очерченные геометрические формы. С их помощью зонируют пространство, делают акценты на отдельных элементах, привлекают внимание к мебельному гарнитуру. Помимо этого, реечное покрытие обладает прекрасной звукоизоляцией. Рейки могут использоваться в качестве перегородок или отдельных баффелей – деревянных ламелей, монтируемых на потолок или стену.

Рейки активно используют не только российские, но и западные дизайнеры. Чем больше реечных конструкций применено в помещении, тем оно строже, выразительнее и геометричнее.

В чём преимущество использования реек?

  • Рейки наполняют пространство современными тенденциями, подчёркивают вкус хозяина. Их часто используют для оформления жилья в современном или модерн-стиле. В классической обстановке тонкие деревянные панели практически не встречаются;

  • Ритмичное, строгое повторение простых форм, использование обособленных реечных модулей с подсветкой, грамотно подобранная мебель вызывают чувство гармонии и завершённости. Гости непременно оценят стиль и вкус хозяина. Дозированное использование реек в отдельных зонах позволяет создать уголок для релаксации, отдыха, расслабления после трудного дня;

  • Вертикально расположенные рейки способны «вытянуть» помещение с низкими потолками. Это верный и проверенный вариант, использующийся многими дизайнерами.

Мягкая текстура дерева, приятные тактильные ощущения, естественная природная тонировка и узор всегда выигрывают в сравнении с искусственными покрытиями. Сосна, лиственница, массив бука или дуба наполнят комнату приятными ароматами.

Варианты монтажа

Рейки из натурального дерева хороши тем, что с их помощью можно воплотить в жизнь практически любую авторскую задумку. Строгих правил монтажа в квартире или доме не существует. Ассортимент крепёжных материалов позволяет выполнить горизонтальную, вертикальную и даже диагональную установку.

Превалирующие варианты отделки помещений с помощью реек – это:

  • отделка комнаты по периметру или отдельно взятой стены;

  • конструкции, возвышающиеся в потолок и доходящие до него частично или полностью;

  • диагональный монтаж, подчёркивающий изысканность и статус помещения;

  • сложные комбинации, включающие в себя горизонтальный и вертикальный монтаж в сочетании с баффелями.

Отделка рейками подходит для любого помещения: комнаты, прихожей, гостиной, кухни. Выбор зависит исключительно от вкуса и предпочтений.

В магазине Лесинтер вы можете приобрести погонаж из лиственницы.