Чем лучше обшить дачу внутри, чтобы было недорого и красиво

Чем лучше обшить дачу внутри, чтобы было недорого и красиво

8 сентября 2021

Древесина по популярности занимает первое место при выборе материалов для интерьера. Натуральный цвет, невысокая стоимость, естественный запах и благородный вид привлекают покупателей. К тому же дачные домики располагаются, как правило, вблизи лесных массивов и водоёмов, поэтому деревянные панели позволяют создать ощущение единства с природой.

Обшивка внутреннего пространства летнего домика материалами из натурального дерева придаёт интерьеру привлекательный вид, помимо этого:

  • является дополнительной теплозащитой;

  • позволяет снизить уровень шума;

  • предохраняет помещение от образования излишней влаги.

Многие хозяева дач применяют многослойную конструкцию, укладывая дополнительные слои шумоизоляции между обрешёткой и чистовым покрытием.

Выбор дерева

Перед началом работ необходимо определиться с породой дерева, из которой изготовлен пиломатериал. Самыми распространёнными являются доски их хвойных пород и лиственницы. Высокие показатели прочности и длительный срок службы позволяют выполнить отделку один раз на весь период существования дома. Хвою используют для помещений с повышенной влажностью, а также применяют для обшивки стен бань, санузлов, душевых комнат.

Лиственницу чаще используют в сухом и тёплом климатическом районе. 

Преимущества вагонки

"Вагонка" - это комплект древесных материалов, имеющих замки. Крепление стыков происходит без помощи дополнительных приспособлений, а шов получается практически незаметным. Простота монтажа позволяет выполнять работы самостоятельно, не прибегая к услугам специализированных строительных бригад. Материал отличается практичностью, эстетичностью, универсальностью. Покрытие на основе вагонки обладает декоративными свойствами, привлекательно смотрится на стенах помещения.

Популярность вагонке добавляют:

  • экологические свойства;

  • доступность;

  • невысокая стоимость;

  • долговечность;

  • высокая сопротивляемость влаге.

Наряду с положительными качествами вагонка имеет ряд недостатков. Она подвержена деформации из-за температурных перепадов, при избыточной влаге древесина может деформироваться.

Преимущества вагонки штиль

По сравнению с вышеописанным вариантом вагонка штиль обладает более высокой стоимостью. Качество её изготовления на порядок лучше, а при производстве используются высокоточные станки и оборудование. Вагонка штиль отличается идеально обработанной поверхностью и отсутствием дефектов. По сортам материал подразделяется на несколько групп: Экстра, Прима, А, АВ, ВС, Д. Выверенные размеры, соответствующие стандартам, дают возможность облицовки стен дачи с высоким качеством.

Главными преимуществами такого материала являются:

  • наличие герметичной упаковки, исключающей попадание пыли и воды;

  • низкий уровень влажности;

  • наличие пазов крепления в стыках;

  • защитное покрытие, нанесённое на лицевую сторону.

Имитация бруса из дерева

Применяется редко, но ценится покупателями за оригинальный вид, декоративные свойства и практичность использования. Материал покрытия, изготовленный из экологически чистой древесины, не подвержен деформациям и растрескиванию.

Обычно имитацию бруса изготавливают из сосны или лиственницы. Однако можно встретить сорта из кедра, липы, берёзы. Такие породы считаются благородными и имеют повышенную стоимость по сравнению со стандартными пиломатериалами. После монтажа поверхности стен многие предпочитают выполнять дополнительную обработку имитации бруса антисептиками и другими защитными растворами. Тем самым исключают распространение микроорганизмов, которые могут нанести вред структуре древесины.