Статьи о различных породах древесины

Паркетная доска из сибирской лиственницы и дуба: сравнительная характеристика

Доска для пола из лиственницы
29 августа 2015

Для того чтобы получить идеально ровное покрытие, не теряющее эксплуатационных характеристик с течением времени, стоит отдавать предпочтение деревянному паркету. Прежде чем остановить свой выбор на той или иной древесной породе, необходимо как можно детальнее ознакомиться с характеристиками каждой из них.

Паркет из сибирской лиственницы: свойства

К числу наиболее прочных, эргономичных и безопасных материалов для облицовки пола относится сибирская лиственница. Изготовленный из нее паркет приятен на ощупь и характеризуется значительными звукоизоляционными и теплопроводящими свойствами. В холодное время года изделие позволяет забыть о проблеме холодных сквозняков снизу, а летом радует обитателей жилища комфортной прохладой. Паркетная доска из лиственницы не требует сложного ухода, при загрязнении ее достаточно протереть влажной тряпкой без использования специальных моющих средств.

Покрытие из данного типа древесины имеет ряд характерных особенностей. Благодаря разнообразию расцветок и оригинальной текстуре хвойной породы можно подобрать паркет, органично вписывающийся в любой интерьер. Кроме того, лиственница обладает повышенной прочностью, паркетная доска из нее не подвергается механическим повреждениям — в ходе продолжительной эксплуатации на поверхности не образуются вмятины и царапины. Устойчивость породы к влаге предотвращает гниение, поэтому пол из лиственницы может монтироваться в ванных комнатах, банях и саунах.

Отделочный материал не нуждается в покрытии лаком или воском, его поверхность остается надежной и цельной без использования дополнительных средств. Лиственница обладает высокой плотностью и содержит большое количество натуральных смол, природная тяжесть обеспечивает дополнительный запас прочности. Концентрация в древесине флавоноидов способствует поддержанию в помещении комфортного микроклимата, благоприятно влияющего на здоровье человека. Монтируется паркет достаточно легко, его установка не требует использования специальных инструментов.

Характеристика паркетной доски из дуба

Одной из самых ценных древесных пород, находящих применение в строительстве и многих других сферах, является дуб. Изготовленные из него пиломатериалы отличаются надежностью, прочностью и эстетической привлекательностью. Дубовые детали характеризуются повышенной износоустойчивостью, их использование в интерьере сообщает общему виду помещения благородных черт. Благодаря красивой текстуре древесной породы выполненные из нее элементы становятся интересными дизайнерскими дополнениями. Среди наиболее важных технических характеристик дуба можно выделить повышенную прочность, плотность и твердость. Однако несмотря на эти показатели, стройматериалы из дуба достаточно пластичны. Кроме того, они стойки к загниванию и не повреждаются вследствие воздействия негативных факторов окружающей среды — резких перепадов температур, солнечного излучения, повышенной влажности.

Паркетная доска из дуба не требует соблюдения особых эксплуатационных условий, срок ее службы может превышать 50 лет. Дубовые конструкции не выходят из моды, поэтому их использование в интерьере не теряет актуальности. Как и лиственница, дуб обладает тепло- и звукоизоляционными свойствами — паркет позволяет бороться с посторонним шумом. Натуральный материал является экологичным и абсолютно безопасным для здоровья человека.

Сравнивая паркетную доску из сибирской лиственницы и дуба, можно сделать вывод, что обе древесные породы характеризуются повышенной прочностью и долговечностью. Их использование для отделки пола широко распространено благодаря уникальным техническим показателям — сырье устойчиво к влаге, достаточно часто его применяют для обустройства ванных, бань и саун. Однако стоит отметить, что изделия из лиственницы отличаются более доступной ценой, не уступая дубовым по эксплуатационным свойствам. Кроме стоимости, надежности и долговечности, стоит учитывать влияние материала на атмосферу в помещении. Паркет из лиственницы распространяет приятный хвойный аромат, выделяющиеся эфирные масла оказывают благотворное воздействие на человеческий организм. Выбирая подходящее напольное покрытие, стоит ориентироваться на особенности стилистического решения помещения, индивидуальные предпочтения и бюджет ремонтных работ.