Свойства и область использования древесины груши

Свойства и область использования древесины груши

Дерево груши
6 июня 2014
Одним из первых деревьев, выращиваемых человеком культурно, была груша, дающая вкусные плоды, ценную древесину и обладающая привлекательным внешним видом. Использование древесины груши широко распространено в мире, поскольку она отлично подходит для ручной обработки. Как и схожий по свойствам бук, она подходит только для использования внутри помещения, поскольку при плотности 700-750 кг/м3 склонна к растрескиванию и короблению под воздействием влаги, что свойственно почти всем тяжелым породам. На микроскопическом уровне в плодах и древесине груши можно выделить особые «каменные клетки» придающие ей высокую прочность и устойчивость к нагрузкам. Благодаря ним она по твердости приближается к дубу и ореху

Высоко ценится древесина груши не только за свои механические свойства, но и прекрасный внешний вид. Срез дерева имеет очень тонкую текстуру, выглядит равномерным с очень слабо выраженными годичными кольцами, заболонью и ядром. Древесина имеет своеобразную красновато-белую или коричнево-розовую окраску, интенсивность которой зависит от возраста дерева и условий произрастания. У молодых и культурных деревьев она менее интенсивна, чем у старых или выросших в условиях дикой природы. Груша легко окрашивается, поддается травлению и подходит для имитации ценных пород дерева.Пол из груши Ее легко отполировать до образования гладкой матовой поверхности, а смазанная льняным маслом она приобретает красивый коричневый цвет и приятный мягкий блеск. При старении и обработке паром окраска темнеет до насыщенного красного и темно-янтарного цвета. 

Как и многие другие тяжелые породы, груша очень требовательна к условиям сушки, поскольку легко коробится и растрескивается при малейших нарушениях режима влажности. При этом, правильно высушенной древесине этой породы свойственны высокая прочность и формоустойчивость. Несмотря на твердость, сухую грушу легко резать. Поэтому она популярна среди резчиков по дереву, скульпторов и применяется для изготовления гравюр. В ней прекрасно держатся гвозди и шурупы, что в сочетании с высокой устойчивостью к ударам подходит для изготовления мебели. Также из нее изготавливают высококлассный паркет, доски для пола и облицовочный шпон. Благодаря работе селекционеров груша широко распространена в мире. Она прекрасно растет в Европе, на Ближнем Востоке, в Китае и на Кавказе. Морозоустойчивые сорта могут выращиваться даже в Сибири.