Основные свойства древесины ольхи

Характеристика древесины ольхи
6 июня 2014
Древесина ольхи является одним из наиболее универсальных строительных материалов, который в последнее время стал пользоваться большой популярностью. Свойства древесины ольхи делают ее ценным сырьем, которое используется для производства самых разных изделия — начиная бумагой и заканчивая имитацией более ценных пород дерева вроде грецкого ореха, вишни, махагони.  Кстати, благодаря такому свойству как устойчивость к воздействию воды, она идеально подходит для подземного или подводного строительства. Поэтому раньше ее активно использовали для изготовления ворот шлюзов, сваев, водопроводов и колодезей. 

Наиболее распространенными видами ольхи являются черная и серая. Древесину ольхи относят к породам с малой плотностью, поскольку при стандартной влажности показатель ее плотности составляет 525 кг/м3, сухой — 595 кг/м3. В свою очередь базисная плотность древесины имеет показатель 430 кг/м3.  При этом стоит отметить, что показатели плотности свидетельствуют о предельной нагрузке на нее и, соответственно, сроке эксплуатации изделий, изготовленных из нее. 

Древесина ольхи относится к мягким породам дерева, поскольку по Бринеллю ее твердость составляет всего 2,1 НВ при влажности в 12%. Если отталкиваться о того, что твердость дуба равна 100%, показатель для ольхи в таком случае равен 57%. Зато благодаря своей мягкости и равномерному строению ее довольно легко обрабатывать: она идеально режется, окрашивается, склеивается и полируется. Именно поэтому производители сегодня предлагают большой ассортимент различных отделочных материалов из древесины. А именно, вы можете купить из ольхи блок-хаус, вагонку, доску пола. 
Свойства древесины ольхи

Сразу после сруба древесина ольхи имеет белый цвет, но при воздействии воздуха она приобретает очень красивую окраску, оттенки которой могут варьироваться в пределах от оранжево-желтого до красного и бурого. На ней часто встречаются цветовые пятна, а границы годичных колец и древесные пучки выражены довольно слабо. Древесина активно применяется для производства шпона, а также изготовления древесно-стружечных плит и фанеры. Кроме того, на рынке строительных материалов можно купить доску пола из ольхи, а также другие отделочные материалы. Активно используют ее для имитации ценных пород дерева, реставрации мебели, изготовлении музыкальных инструментов.  

Область ее произрастания охватывает практически всю Европу вплоть до Сибири и Казани. Встречается ольха даже в Передней Азии и Северной Африке. В то же время стоит отметить, что она не растет в степных районах на юге России и Испании, а также в северной и центральной Скандинавии.