Статьи о различных породах древесины

Сравнение характеристик дуба и лиственницы

Постройки из дерева
1 декабря 2014

Деревянные постройки и отделка сегодня пользуются все большим спросом, поскольку они отлично смотрятся, создают комфортную атмосферу и, при правильном выборе материалов, могут служить веками. Для того, чтоб результат радовал, стоит разобраться, какую породу выбрать: дуб или лиственницу, поскольку они сегодня применяются чаще всего. Безусловно, в продаже можно найти и другую древесину, но она либо не отличается высокими эксплуатационными характеристиками – большинство хвойных пород, – либо стоит слишком дорого и не может использоваться для масштабных работ. Таковыми, к примеру, являются вишня, слива или груша, которые ценятся при изготовлении мебели или музыкальных инструментов.

Широкое применение дуба и лиственницы связано с тем, что они отличаются высокой прочностью, долговечностью и привлекательным внешним видом, а также заготавливаются достаточно широко. Также особо ценятся эти породы за устойчивость к влаге, что очень важно при изготовлении внутренней отделки. Другие породы из более-менее широко доступных в наших широтах не отличаются этим свойством, что существенно ограничивает их применение. Выбирая, что лучше лиственница или дуб, стоит также ориентироваться на стоимость, ведь строительство или ремонт – это дорогое удовольствие, в котором всегда уместна будет разумная экономия. Дубовые пиломатериалы, в данном случае, существенно уступают лиственничным по привлекательности для потребителя.

Основным камнем преткновения при выборе дуба или лиственница, служит прочность древесины. Здесь важным является не только способность противостоять ударам, но и сжатию. Дуб оказывается более устойчивым к скалыванию вдоль волокон и имеет немного большую твердость – 110 против 109 по шкале Бриннеля – чем лиственница. Однако, стоит иметь ввиду, что реальные характеристики могут существенно отличаться от идеальных, поскольку условия произрастания, сушки и хранения очень сильно влияют на пиломатериалы. Потому нельзя однозначно сказать, что крепче – лиственница или дуб, поскольку прочность и твердость у этих пород примерно равна, а разница находится в пределах статистической погрешности.

Кроме цены, прочности и устойчивости к влаге, важно учитывать и влияние на атмосферу в доме. Чтоб точно определить, что лучше, дуб или лиственница, стоит учитывать интересную особенность последней распространять в помещении приятный хвойный аромат. Выделяющиеся из лиственничных пиломатериалов эфирные масла и фитонциды благотворно сказываются на здоровье и делают жилище более уютным, что является несомненным преимуществом этой породы.