Статьи о различных породах древесины

Полезные свойства жевательной смолы из лиственницы

Смола из лиственницы
30 ноября 2014

Лиственница — поистине уникальное дерево, каждый элемент которого обладает особой ценностью. Точно так же, как пользуются успехом пиломатериалы,жевательная смола сибирской лиственницы на протяжение многих лет пользуется огромным спросом. На некоторых диалектах это вещество называют серой, однако никакого сходства с настоящей серой смола лиственницы не имеет. Она обладает исключительно благоприятными свойствами и приносит человеческому организму огромную пользу.

Жевательная смола (сера) лиственницы при использовании оказывает благотворное влияние сначала на полость рта, а потом и на весь организм в целом. Это клейкое вещество выделяет фитонциды, которые дезинфицируют ротовую полость. Кроме того, жевание смолы способствует интенсивной чистке зубов от налета и остатков еды. Она также помогает избавиться от зубной боли, потому как обладает анестезирующими свойствами. А разрушенная или поврежденная зубная эмаль начинает постепенно восстанавливаться. Дыхание становится свежим и приятным.

Во время пережевывания серы лиственницы в организм попадает масса витаминов и целебных веществ. Такие жирные кислоты как линоленовая, пальмитиновая, олеиновая и линолевая производят природную профилактику онкологических заболеваний.  Помимо этого, общий состав смолы способен выступать мощным оружием в борьбе с такими серьезными заболеваниями как  грипп, ангина, гастрит, цинга и даже туберкулез.Смола лиственницы способна принести колоссальную пользу при болезнях печени или почек.

Часто смолу сибирской лиственницы или живицу жуют просто для того, чтобы очистить свой организм и укрепить иммунитет. Ежедневно человек имеет дело с множеством негативных раздражителей. Это могут быть автомобильные выхлопы, дым сигарет, плохая еда, химические газированные напитки и так далее. Живица помогает вывести все вредные токсины. Происходит это не сразу — процесс занимает около пары недель, но результат вполне заметен. Те, кто имеют привычку жевать смолу лиственницы, отмечают общий тонус, избыток энергии и хорошее настроение.

Если купить смолу сибирской лиственницы, можно помочь курильщику избавиться от пагубной зависимости. Благодаря содержащимся в сере веществам, выведение никотина из организма происходит медленнее, а, следовательно, — менее болезненно. Таким образом, количество сигарет в день снижается до тех пор, пока не достигнет нуля.

Что же касается противопоказаний, то их у серы лиственницы нет. Ее можно жевать и во время беременности, и в период лактации — это лишь положительно скажется на здоровье ребенка.