Выбор прочной и влагостойкой древесины для строительства

Выбор прочной и влагостойкой древесины для строительства

Использование древесины в строительстве
3 января 2019

Древесина тысячелетиями используется в строительстве домов и других сооружений. И несмотря на то, что сейчас можно купить альтернативные стройматериалы, потребность в изделиях из дерева остается достаточно высокой.

Более того, популярность домов и коттеджей из пиломатериалов с каждым годом возрастает, а значит остро стоит вопрос выбора качественной древесины. Основными критериями качества являются прочность и влагостойкость, от которых зависят внешний вид и долговечность конструкции.

Прочная древесина способна выдерживать высокие нагрузки, без разрушения и изменения внешнего вида поверхности. Влагостойкие пиломатериалы не разбухают и не коробятся, а значит не изменяют своей формы при любой погоде. Поговорим о критериях выбора качественных пиломатериалов для строительства.

Породы деревьев для строительства

Первым делом необходимо определиться с породой древесины, от которой на 90% зависит прочность и влагостойкость, а значит и срок службы будущей конструкции. Для строительства можно использовать как хвойные, так и лиственничные пиломатериалы – среди тех и других есть влагостойкие и твердые породы.

Начнем с хвойных. К ним относятся сосна, ель, лиственница и кедр. Сосновые пиломатериалы одни из самых востребованных, потому что доступны по цене, а их качество удовлетворяет большинство застройщиков. К тому же сосна растет практически повсеместно, а значит изделия можно найти в строительном магазине любого города.

К преимуществам сосновой древесины следует отнести небольшую усыхаемость, так что усадка будущего сооружения будет незначительной; умеренную плотность (легкая обработка), неплохую устойчивость к гниению, малое содержание сучков и хорошую износостойкость. Главный недостаток сосны – появление синевы, которая портит внешний вид древесины и разрушает ее структуру.

Ель существенно уступает сосне по влагостойкости, поэтому чаще всего используется для внутренних конструкций. Кедр хорош во всем, но из-за очень высокой стоимости в массовом строительстве применяется редко.

Самой лучшей среди хвойных пород (а по мнению многих специалистов – лучшей среди всех видов древесины) является сибирская лиственница, которая не только не боится влаги, но во влажных условиях становится тверже. Кроме того, лиственничные пиломатериалы имеют почти такую же высокую прочность, как дубовые, легко переносят мороз, зной и температурные перепады, устойчивы к механическим воздействиям. Стоимость лиственницы выше, чем сосны, но вложенные средства с лихвой окупаются долговечностью конструкции. Лиственничный дом способен простоять более ста лет. В отдельных регионах даже сохранились постройки, которым более трех веков.

Самые популярные лиственные породы – это осина, береза, дуб и ольха. Первые две для сооружения стен практически не используются. Осина слишком подвержена природным болезням, а береза быстро впитывает влагу, которая приводит к гниению и разбуханию.

А вот дуб и ольха – влагостойкие породы, поэтому для внешних конструкций вполне пригодны. Но в силу того, что дубовые пиломатериалы дорого стоят, а изделия из ольхи часто растрескиваются при обработке, большинство застройщиков отдают предпочтение лиственнице как универсальной и доступной по цене древесине.

Как правильно выбирать пиломатериалы

Как построить домПосле того, как определитесь с породой, можно переходить к выбору пиломатериалов. Следует выяснить, какие изделия и в каком количестве вам понадобятся. Для стен может использоваться оцилиндрованное бревно или крупный брус; для кровли – обрезная и необрезная доска, а также мелкий брусок; для внутренней и внешней отделки – вагонка, блок-хаус, имитация бруса и планкен; для полов и настилов – паркетная, палубная и террасная доска.

Чтобы не ошибиться в расчетах необходимо выполнить общий чертеж постройки и деталировку отдельных конструкций. При выборе древесины следует обращать внимание на влажность и сортность. Оптимальное содержание влаги в древесине составляет 10-12%. При более высокой влажности, изделия будут выкручиваться (приобретать форму пропеллера), а со временем могут гнить. При пониженном содержании влаги, возможно появление трещин.

В зависимости от цели использования выбирается древесина той или иной сортности. Пиломатериалы высшего сорта практически лишены дефектов и применяются в основном для отделки. Внутренняя начинка может быть выполнена из изделий сортов А и В, которые имеют невыпадающие сучки, небольшие трещины и незначительное изменение по цвету. На прочность эти дефекты все равно не влияют, а внешний вид материалов большой роли не играет, поскольку конструкции невидны.

Влияние обработки на свойства материала

Дерево – строительный материал природного происхождения, поэтому подвержено влиянию факторов окружающей среды и нуждается в дополнительной обработке. Даже такую прочную и влагостойкую породу, как лиственница, перед использованием желательно обработать химическими составами.

Для этих целей применяются масло и лак. Использование краски нежелательно, поскольку слой красителя перекрывает красивую древесную текстуру. При пропитке древесины маслом и лаком повышаются ее прочность, влагостойкость и противодействие гнилостным процессам. Кроме того, лакированное покрытие приобретает дополнительную устойчивость к механическим воздействиям.

Виды распиловки

Сооружение деревянной крышиСуществует два вида распиливания бревен – радиальное и тангенциальное. А поскольку от типа распиловки зависит прочность изделий, на этот показатель также следует обращать внимание.

При радиальном способе плоскость распила располагается перпендикулярно годовым кольцам, что делает пиломатериалы более прочными и цельными по текстуре. При тангенциальном распиливании плоскость реза проходит на расстоянии от сердцевины – по касательной к годичной текстуре. 

Такой способ получения досок более практичен, поскольку процент выхода готовых изделий из бревна выше. Кроме того, при тангенциальной распиловке изделия более устойчивы к усушке и обладают высокой влагостойкостью.