Внутренняя отделка планкеном дома

29 апреля 2016

Древесина различных пород уже на протяжении многих лет используется для создания эксклюзивных интерьеров. Особенно интересно смотрится внутренняя отделка планкеном — с помощью этого красивого натурального материала можно совершенно преобразить архитектурный облик дома.

Планкен появился на строительном рынке сравнительно недавно, но за это время сумел стать одним из самых востребованных отделочных материалов. Как правило, для его производства используется сибирская лиственница. Это оптимальный вариант, поскольку древесина лиственницы не гниет, не боится воздействия влаги, на ней не образуется плесень, и она не подвержена влиянию паразитов.

Отделка стен планкеном

Область применения планкена не ограничивается отделкой только внутренних стен и потолков, его также используют для облицовки фасадов домов, беседок, веранд и даже лестниц. С помощью этого материала можно легко создать изящный и стильный интерьер, при этом на поверхности стен не будет заметно никаких креплений, она будет идеально ровной. Условно планкен можно разделить на три вида:

  • классический;
  • прямой с пазами;
  • скошенный.

Чаще всего в качестве отделочного материала используется скошенный планкен — после монтажа на стенах не остается зазоров, что позволяет сделать интерьер более эстетичным, при этом не наблюдается проблем с вентиляцией.

Скошенный планкенПланкен, как другие материалы для отделки, подразделяется на классы в зависимости от качества изделий. Классы «Экстра» и «А» отличаются отсутствием каких-либо дефектов, тогда как в структуре древесины материалов из групп «В» и «С» могут встречаться мелкие трещины, сучки и смоляные кармашки. Тем не менее, независимо от класса, все изделия характеризуются прочностью и долговечностью, на эксплуатационные характеристики это совершенно не влияет. Внутренняя отделка дома планкеном обладает рядом преимуществ:

  1. Долговечность и прочность. Материал сохраняет свои эксплуатационные характеристики при любых условиях и гарантированно прослужит вам долгие годы.
  2. Простота монтажа.
  3. Стильный внешний вид. Планкен из лиственницы имеет разнообразную цветовую гамму, что позволяет создать интерьер в любом стиле.
  4. Безопасность и экологичность. Натуральный материал не только не наносит никакого вреда здоровью, но и наоборот, оказывает положительное влияние на самочувствие человека.

Все эти факторы делают выбор в пользу планкена в качестве материала для внутренней отделки дома оптимальным решением.

Особенности монтажа

Монтаж планкена технически достаточно прост, некоторые люди даже успешно выполняют все самостоятельно. Но во избежание ошибок, отделку лучше доверить профессионалам, которые знают все нюансы и особенности материала. Например, в данном случае доски должны крепиться только на деревянную обрешетку, это позволяет оставить между стеной и досками зазор, что в свою очередь обеспечит качественную вентиляцию и удаление лишней влаги. Доски устанавливаются встык, при этом обязательно нужно позаботиться о наличии технологического зазора — его ширина может составлять от 2 до 10 мм в зависимости от вида древесины. Благодаря этому планкен отлично перенесет перепады влажности.

Как правило, доски укладываются горизонтально, но возможен также вертикальный и диагональный монтаж. Использование планкена для отделки помещений внутри дома требует большой осторожности из-за необходимости обеспечить эстетичный внешний вид. Поэтому крепеж монтируется исключительно на тыльную сторону доски. В данном случае категорически не подходит открытый способ крепежа, обычно используемый для облицовки фасадов.

Общие рекомендации

Рекомендации по монтажу планкенаПланкен можно смело назвать универсальным отделочным материалом, идеально сочетающим в себе превосходные защитные качества и красоту натуральной древесины. Он прекрасно смотрится в сочетании с любыми другими материалами, что дает огромный простор для дизайнерских фантазий.

Для изготовления планкена используется древесина хвойных пород, но наиболее предпочтительным вариантом является сибирская лиственница — она обладает превосходными показателями прочности и долговечности. Материал отличается неприхотливостью и устойчивостью по отношению к воздействию внешних факторов, но при этом все равно нуждается в определенном уходе и обработке. Так, обязательно нужно использовать специальные защитные пропитки, позволяющие оградить древесину от негативного влияние окружающей среды и от возможного появления вредителей. Доски также можно окрашивать, но для этого нужно использовать специальную краску — ее срок службы составляет не менее 8 лет, поэтому можете не переживать о том, что вам в скором времени потребуется ремонт. Благодаря внутренней отделке дома планкеном, вы сможете на долгие годы обеспечить уют и красоту интерьера. К тому же, использование натуральных материалов положительно скажется на состоянии здоровья всех членов семьи.