Укладка половой доски

3 апреля 2017

При выборе отделочных материалов для жилых и нежилых помещений многие современные пользователи отдают предпочтение экологически чистым изделиям, в частности, из натуральной древесины. Так, при укладке деревянного пола широко используется половая доска – пиломатериал со специальными фрезеровками на продольных концах, что обеспечивает бесщелевое соединение всех элементов и отменную прочность покрытия. Однако перед тем как приступать к монтажу досок пола, важно ознакомиться с рекомендациями по подготовке основания, основными способами укладки пиломатериалов, правилами их выбора и прочими ключевыми нюансами.

Деревянный пол в интерьере

Преимущества деревянного пола

Посмотрев многочисленные фото образцов, вы можете убедиться: деревянный пол гармонично смотрится абсолютно в любом интерьере, от классики до современности. Наряду с эстетическими свойствами, такое покрытие обладает множеством преимуществ, по сравнению с ламинатом, линолеумом и прочими альтернативными материалами:

  • изделия из натуральной древесины отличаются превосходными тепло- и звукоизоляционными характеристиками;
  • при грамотной обработке пол будет весьма износостойким и практически не восприимчивым к влаге;
  • за счет экологичности дерево создает в доме приятный и здоровый микроклимат;
  • срок службы деревянного пола при грамотном уходе составляет более 30 лет;
  • пиломатериалы относятся к гипоаллергенным и антистатическим изделиям, потому их можно использовать для отделки спален и детских комнат;
  • красивая текстура деревянного узора и разнообразный цвет древесины, от белого до насыщенного темного, позволяет оформить интерьер в определенном стиле, а также сделать помещение визуально больше или меньше, уютнее.

Подготовка пола перед укладкой доски

На сегодняшний день подготовка оснований под полы возможна одним из трех следующих способов:

1. С использованием лагов (деревянных брусков сечением от 50х70 до 55х100 мм, влажностью до 12%). Установка лагов с последующей укладкой деревянного пола (половой доски) возможна практически на любое бетонное основание – как со стяжкой, так и без нее.

Лаги крепятся к бетонной основе посредством дюбелей или шурупов, на равном расстоянии друг от друга (с шагом в 30-40 см), перпендикулярно будущему покрытию.

Также лаги могут быть приклеены на бетонное основание клеевой или битумной мастикой. Это особенно актуально в тех случаях, когда есть риск повреждения коммуникаций, размещенных в межэтажном пространстве.

Пространство между лагами рекомендуется заполнить утеплителем.

2. С применением фанерного влагостойкого основания толщиной от 18 мм. Чтобы осуществить правильную укладку доски на бетонный пол с фанерным покрытием, необходимо предварительно разместить фанерные полосы: по диагонали относительно будущего пола. Закрепить фанеру можно пр помощи дюбелей или шурупов – по 15 штук на 1 м².

Перед монтажом пиломатериалов фанерное основание стоит отшлифовать, а после очистить от пыли.

3. Просто на старый деревянный пол или черновой слой из пиломатериалов низкого сорта. Как правило, необходимость укладки половой доски на старый пол возникает при невозможности демонтажа прежнего покрытия.

Для подготовки старого пола следует его выровнять и отшлифовать, а после застелить пленкой из вспененного полиэтилена (для улучшения его тепло- и влагозащитных свойств).

Укладывать новые элементы следует в противоположном направлении по отношению к старым.

Какую половую доску выбрать

Установка лагов и укладка пола

Прежде всего, важно определиться с породой древесины, используемой для производства половой доски. Ля этого следует учитывать плотность наиболее распространенных видов.

В частности, еловые и сосновые изделия отличаются наименьшей твердостью, а потому чаще всего их используют для создания черновых полов. Выбор пиломатериалов для финишного основания зависит от нагрузки будущего покрытия: к примеру, для спальни или кабинета можно подобрать варианты из ольхи, осины или ореха. А вот для комнат с высокой проходимостью (гостиной, кухни) лучше отдать предпочтение пиломатериалам из дуба, бука и прочих твердых пород.

Универсальный вариант – половая доска из сибирской лиственницы. Эта древесина отличается отменной прочностью, стойкостью к негативным внешним факторам (влаге, плесени, жучкам-древоточцам, грибкам) и при этом вполне доступной стоимостью. А укладка доски пола из лиственницы возможна как в обычных жилых комнатах, так ив помещениях с повышенной влажностью – саунах, банях.

Что касается размеров половой доски, то для создания прочного настила стоит использовать пиломатериалы толщиной в 30-35 мм, шириной в 60-135 мм и средней длиной 3-6 метров.

Способы укладки половой доски

Деревянный пол для дома

Что касается технологий укладки деревянного пола с применением половой доски, можно выделить две основные – крепление пиломатериалов на основание посредством саморезов и на клей. В первом случае важно соблюдать определенные правила укладки досок для создания деревянного пола:

  • расстояние между саморезами должно быть 25-30 см;
  • отверстия под крепеж стоит просверлить предварительно, чтобы пиломатериалы не растрескались;
  • половицы должны быть максимально плотно состыкованы и в поперечном, и в продольном направлениях, для этого можно использовать клинья;
  • зазор между покрытием и стенами должен быть не менее 7-10 мм.

А вот инструкция по укладке деревянных полов на клей практически идентична с рекомендациями по монтажу обычного паркета. Разница заключается лишь в том, что половую доску дополнительно следует фиксировать саморезами. Кроме того, специалисты советуют производить укладку с использованием клея на фанерное основание.

Что же касается вида клея, то при работе с досками длиной до 50 см можно применять эпоксидный, полиуретановый, дисперсный. Если же длина пиломатериалов больше, стоит использовать клей с синтетическими смолами в составе: полиуретановые, эпоксидно-полиуретановые.

И завершающий этап монтажа, вне зависимости от способа укладки – шлифование поверхности наждачной бумагой зернистостью 180. Если наблюдаются существенные неровности покрытия, производится циклевка.