Советы по строительству деревянных лестниц

Советы по строительству деревянных лестниц

Деревянные лестницы частном доме
6 марта 2015

Сегодня снова входит в моду принцип «Сделай сам»: женщины все чаще предпочитают собственноручно шить одежду и делать аксессуары, а мужчины – увлекаются строительством. И то, и другое дает отличные результаты, но требует творческого подхода и мастерства, но в том, как сделать деревянную лестницу своими руками, нет ничего особо сложного. Достаточно изучить немного теоретической информации и правильно подобрать породу древесины. Стоит отметить, что одним из лучших вариантов для строительства и внутренней, и наружной лестницы является лиственница. Эта порода обладает высокой прочностью, что особо важно, поскольку на ступени постоянно оказывается физическое воздействие, и привлекательным внешним видом. Важной особенностью лиственницы также является ее более широкая доступность по сравнению с дубом, обладающим схожими эстетическими и эксплуатационными характеристиками.


Проектирование деревянной лестницы

Любое строительство начинается с составления проекта, в случае с лестницами, надо разобраться в планирующейся конфигурации. В зависимости от размера дома, можно выбирать между прямыми, забежными и даже винтовыми. Однако, возведение последней стоит доверить профессионалам, поскольку это технически очень сложная работа. Наибольшим спросом при частном строительстве пользуются деревянные двухмаршевые лестницы различной формы, которые достаточно практичны и просты. Еще один вопрос, с которым стоит определиться на этапе проектирования, – это переход между маршами. Лестницы с забежными ступенями эстетически более привлекательные, чем с площадкой, однако, их строительство немного сложнее. Впрочем, обе разновидности достаточно удобны, чтобы назвать выбор между ними делом вкуса. Проект деревянной лестницы должен включать в себя угол наклона маршей. Этот параметр очень важен, поскольку от него напрямую зависит безопасность и удобство пользования, а также занятое пространство. Существует технический регламент, который устанавливает оптимальный угол наклона лестницы в пределах 30 и 45 градусов, он также позволяет легко подобрать высоту ступеней и ширину проступи: 140-170 и 300-370 миллиметров соответственно. Эти параметры определены средней высотой шага и длиной стопы, а потому их можно варьировать в пределах нескольких сантиметров, исходя из индивидуальных особенностей. Ширина маршей лестницы при самостоятельном строительстве, обычно, составляет сто пятьдесят плюс-минус десять сантиметров, если пространство позволяет, можно сделать их шире, однако, меньше одного метра – не стоит. Это существенно затруднит перенос мебели, техники и других крупногабаритных вещей.

Материалы для строительства лестницы из дерева


Деревянная лестница в домеДля реализации проекта понадобятся доски подходящей ширины и брус из лиственницы, из которого будут сделаны перила и опоры лестницы. Балясины можно использовать готовые – они широко доступны – либо изготовить самостоятельно на столярном станке. Также будут нужны гвозди, шурупы или специальные крепежи, предназначенные для скрытого монтажа. Пригодится также масляное покрытие для лиственницы, которое защитит древесину от пыли и затирания. Эта порода отличается достаточной устойчивостью ко внешним воздействиям, а потому не нуждается ни в антибактериальной, ни в противопожарной обработке. Кроме того, при помощи этих средств можно придать древесине желаемый оттенок.                              

Строительство лестницы на косоурах

Косоур – это балка, на которую опираются ступени. Это простой и достаточно широко распространенный вариант изготовления деревянных лестниц своими руками. Его рекомендуют использовать в тех случаях, когда функциональность и время, затраченное на работу, имеют большее значение, чем эстетические характеристики. Деревянная лестница может иметь неограниченное количество косоуров, но больше четырех делают редко. Можно также использовать и одну балку внушительных размеров. Для косоуров берется широкая толстая доска достаточной длины, в которой вырезается форма ступени. Стоит также иметь в виду, что пазы не должны заходить больше, чем на половину ширины, иначе такая конструкция выйдет неустойчивой.

Изготовление лестницы на тетивах

Тетива – это специальная доска достаточной прочности и толщины, которая удерживает ступени. Такая конструкция требует большего мастерства, однако, она и выглядит эстетичнее. Для строительства лестницы на тетивах также потребуются столбы, которые можно изготовить из бруса. Они нужны для того, чтобы обеспечить опору конструкции. В столбах делаются специальные выемки по размеру тетив, которые закрепляются в них при помощи стяжек. При изготовлении деревянных лестниц с тетивами часто оставляют место открытые ступени. Такой подход позволяет существенно сэкономить на материалах, однако, это преимущество нивелируется заметно снижающейся прочностью конструкции. Кроме того, поднимаясь по ним, можно споткнуться, потому рекомендуют делать закрытые ступени.