Строительство двускатных крыш

Как построить двухскатную крышу
6 марта 2015

Возведение домов из натуральных материалов в последнее время пользуется большой популярностью, особенно за чертой города. Строительство двускатной крыши (это едва ли не самая востребованная конструкция) своими руками потребует наличия некоторых знаний, поскольку придется составлять проект и выбирать материалы.

Что такое двускатная крыша, где она используется

Двускатная крыша представляет собой конструкцию, состоящую из двух поверхностей, которые располагаются по отношению друг к другу под углом. Они опираются на несущие стены, которые должны быть одинаковой высоты. Фронтоны двускатной крыши располагаются по бокам, переходя в стены, а в передней части скатов находится конек. 

Двускатная крыша отлично подходит для зданий, который отличаются небольшим количеством этажей — строительства коттеджей, дач, загородных домов. Строительство каркаса двускатной крыши и последующее покрытие кровельными материалами обычно не вызывает затруднений, с подобной работой вполне можно справиться своими руками. В составлении проекта важным моментом является расчет оптимальной ширины и длины скатов. Однако особых технологических требований не существует, эти параметры определяются в зависимости от предпочтений владельца. Все вышесказанное также относится к длине кровельных свесов и углам наклона скатов. Сейчас наиболее распространены двускатные крыши, конструкция которых подразумевает наличие мансарды. Несмотря на то, что в результате приходится строить достаточно сложную (за счет сведения четырех плоскостей) конструкцию, многих домовладельцев привлекает возможность получить достаточно просторное дополнительное помещение. Несмотря на то, что это потребует дополнительных расходов на материалы, обеспечение надежности и герметичности.

Процесс монтажа и выбор материалов для двускатной крыши

Монтаж двускатной крыши

Строительство двускатной крыши производится в несколько этапов. Наибольших усилий и точности требует установка и надежная фиксация на своих местах несущих балок. Затем возводятся обрешетки, после чего можно приступать к завершающему процессу монтажа кровельного покрытия. Перед началом работ следует выбрать наиболее подходящую породу дерева. Основу двускатной крыши, в частности, несущие балки, изготавливают из бруса сибирской лиственницы. Сибирская лиственница является едва ли не самым удачным материалом для него, обеспечивая впечатляющую долговечность опорам крыши.

Стропильная система является наиболее важной частью двускатной крыши, поэтому очень большое значение будет иметь правильность ее расчета. Экономить на материалах при ее строительстве нельзя — брус из лиственницы не является самым дешевым пиломатериалом, но его высокая устойчивость к гниению и прочность гарантирует крыше потрясающую долговечность. Сосновый брус стоит дешевле, но в этом случае необходимо покупать самые качественные изделия, на которых отсутствует даже признаки гниения или трещин. Для строительства двускатной крыши категорически не подходят строительные материалы из скрученной древесины. Их использование, в лучшем случае, приведет к деформациям поверхности и появлению неровностей. В качестве основы при строительстве двускатной крыши своими руками можно использовать специальный металлический профиль. Этот способ гарантирует высокий уровень устойчивости к внешним воздействиям и прочность конструкции. Однако, если здание полностью построено из дерева, такое сооружение будет выглядеть несколько неуместно, выбиваясь из общей концепции.

Двускатная крыша с чердаком или мансардой

Если строительство дома включает в себя дополнительное помещение под крышей, то следует учесть, что в зависимости от его предназначения понадобятся разные пиломатериалы. Для мансарды лучше использовать деревянный брус 150х150 миллиметров, а обычный чердак может быть построен из обрезной доски таких же размеров. Оба типа изделий лучше укладывать на стены, это послужит дополнительной гарантией прочности всего здания. При укладке балок перекрытия, следует выпустить их края примерно на сорок сантиметров за стены. Это делается для лучшей защиты от ветра или непогоды. Двускатная крыша будет отличаться надежностью лишь в том случае, если все расстояния и размеры будут точно выверены, а строительство производится только из качественной древесины. Доски и брус должны быть предварительно обработаны специальными химикатами, которые обеспечат им надежную защиту от сырости, влаги и насекомых-вредителей.

Крепление стропил

Особенности крепления стропил

Стропильная конструкция двускатной крыши должна в обязательном порядке иметь обвязку с фиксацией обрезной доски в положении «ребром вверх» и закрепляться плотнее к фронтонам. Это необходимо из соображений безопасности и устойчивости конструкции. Все нижние части доски распиливаются на расстояние «ноги» стропил. Окончательное закрепление конструкции производится с помощью ригелей, уголков или металлических планок.