Строительство бани из бруса: поэтапная инструкция

Строительство бани из бруса: поэтапная инструкция

30 июня 2016

Многие владельцы загородных домов в обязательном порядке возводят на участке различные бытовые и хозяйственные постройки. В число наиболее распространенных из них входит баня. Традиционная русская баня строится не из кирпичей или пеноблоков, а из пиломатериалов, в частности бруса. Именно брус (профилированный, клееный, строганный, пиленный) в последнее время пользуется особой популярностью, поскольку он легко укладывается рядами, в отличие от бревен, практически не проседает и превосходно держит тепло.

Кроме того, строительство бани из бруса очень выгодно экономически, поскольку этот вид пиломатериала стоит достаточно недорого, а сам процесс можно осуществить своими руками при наличии хотя бы небольшого опыта работы с электроинструментами.

Что продумать перед строительством бани

Прежде всего, следует продумать месторасположение, архитектурные особенности (в 1 или 2 этажа, с террасой, мансардой) и планировку постройки. Конструкция может быть возведена как по типовому проекту, так и по индивидуальному, разработанному специалистами или собственными силами.

Также при строительстве бани из бруса стоит принять во внимание такие общие рекомендации:

  1. Вход в баню лучше делать с южной стороны, поскольку в этом случае зимой около двери будет меньше сугробов и пользоваться постройкой будет проще.
  2. Окна стоит располагать на запад или юго-запад, потому что чаще баню топят вечером, а за счет такого положения окон естественное освещение в помещении будет продолжительнее по времени.
  3. И дверной, и оконные проемы делаются меньше, чем в обычных жилых помещениях, что позволят лучше удерживать тепло. Высота двери от пола должна быть около 160-170 см при высоте порога в 20 см, ширина — не более 80 см.
  4. Фундамент делается столбчатый или ленточный, закладывается на глубину промерзания почвы. Ленточный более массивный и требует внушительного количества стройматериалов, зато с технологической точки зрения более простой. Столбчатый требует меньше трудозатрат, но подходит только для легких конструкций.

Плюсы и минусы использования бруса

К преимуществам использования бруса для возведения бани и прочих надворных построек относятся:

Преимущества бани из бруса

  • небольшой вес стройматериала, что позволяет отказаться от установки массивного фундамента, тем самым сократив расходы на строительство;
  • конструкции практически не подвержены усадке — она составляет всего 1-5%;
  • продолжительный срок эксплуатации — порядка 50 лет;
  • достаточно быстрое возведение, в том числе и собственными силами;
  • экологичность, что обеспечивает в помещении благоприятный микроклимат;
  • низкая теплопроводность, за счет этого лучше сохраняется тепло;
  • относительно невысокая стоимость.

Что касается минусов, то он всего 1 и достаточно условный. Со временем материал может начать трескаться, что снижает его теплоизоляционные свойства и уменьшает срок эксплуатации. Для решения проблемы можно выбрать брус из сибирской лиственницы. Такой пиломатериал отличается особой прочностью и со временем не гниет и не рассыхается, а под действием влаги становится только прочнее. Кроме того, брус и прочие стройматериалы из сибирской лиственницы отличаются красивой фактурой и содержат большое количество фитонцидов — особых летучих веществ, благотворно влияющих на здоровье и укрепляющих иммунитет.

Этапы строительства бани

После заливки фундамента поэтапное строительство бани из бруса выглядит следующим образом:

Преимущества постройки бани из бруса

  1. На фундамент укладываются рейки (50х15 мм) для обеспечения хорошей вентиляции, что предотвращает гниение дерева и распространение плесени, увеличивая срок службы строения.
  2. Строго горизонтально устанавливается первый венец (рекомендуется использовать строительный уровень), на фундаменте он не фиксируется. Пространство между фундаментом и брусьями для защиты древесины от негативного воздействия внешней среды заполняется монтажной пеной.
  3. Поверх первого венца укладывается какой-либо утеплитель — джут, пакля, мох. Первый просто расстилается по поверхности и крепится строительным степлером или гвоздями, а пакля и мох укладываются так, чтобы после краев бруса оставался запас минимум в 10 см для дальнейшего уплотнения.
  4. Горизонтально укладываются остальные венцы. Между собой они фиксируются при помощи вертикальных нагелей или штырей, для чего потребуются разгрузочные отверстия.
  5. Каждый из венцов обрабатывается и утепляется также, как и первый. Исключение составляют только брусья двух последних венцов, поскольку в дальнейшем они будут сниматься для установки потолочных балок.
  6. По завершению строительства нужно постелить поверх бруса доски толщиной около 50 мм, а затем застелить всю конструкцию рубероидом или же покрыть шифером, оставив ее так на полгода для достижения нужной усадки.
  7. Когда усадка будет завершена, следует проконопатить постройку, используя деревянную или металлическую конопатку для заделывания пространства между брусьями венца и мхом или паклей. Если в качестве утеплителя использовался джут, который уплотняется самостоятельно, этот этап не требуется.

Типичные ошибки при строительстве

Иногда бывает так, что после строительства бани из бруса — поэтапно и с учетом всех рекомендаций — постройка может быть недостаточно пригодной для эксплуатации. Причины могут заключаться в допущении определенных ошибок при возведении. К наиболее распространенным из них относятся:

  1. Поверхность древесины не была обработана маслом или воском для ее защиты от перепадов температур, повышенной влажности и прочих негативных внешних факторов, что приводит к ускоренному разрушению материала.
  2. Внутренняя отделка была выполнена с использованием искусственных материалов, например, пластикового сайдинга. Под влиянием высоких температур они начинают выделять вредные вещества и деформироваться.

Помня об этих ошибках и избежав их, можно получить в свое распоряжение долговечное строение для регулярного оздоравливающего отдыха.