Сортность доски пола

Сортность доски пола
4 февраля 2016

От правильного выбора материалов для напольного покрытия непосредственно зависит результат ремонтных работ. Одним из самых популярных вариантов традиционно является доска для пола из лиственницы. Чтобы не ошибиться и сделать правильный выбор, необходимо обратить внимание на такой параметр как сорт материала, именно это во многом определяет нюансы использования напольного покрытия.

Сортность доски для пола зависит от природных характеристик древесины. Все материалы проходят идентичный производственный цикл, включающий в себя сушку и обработку, кроме того, все они изготавливаются из одной партии древесины. Только после этого, на основании наличия или отсутствия определенных дефектов, доски пола распределяются по сортам.

Если вы хотите, чтобы напольное покрытие прослужило не один десяток лет, стоит отдавать предпочтение доскам из лиственницы, и не важно, какой именно сорт вы в итоге выберете: 1-й, 2-й или 3-й. Лиственница обладает уникальными свойствами, которые и делают ее необыкновенно востребованной:

  • высокий уровень прочности — по этому показателю она не уступает дубу, поэтому идеально подходит для обустройства пола;
  • устойчивость к воздействию бактерий и грибков — благодаря повышенному содержанию смол, даже в условиях высокой влажности материал остается биологически нейтральным;
  • возможность обеспечить тепло- и шумоизоляцию — это позволяет поддерживать оптимальную атмосферу в помещении;
  • экологичность — древесина положительно влияет на здоровье человека и противодействует распространению микробов;
  • износостойкость — отличные эксплуатационные характеристики гарантируют длительный срок службы;
  • эстетичный внешний вид — оригинальная текстура и приятный оттенок позволяют изделиям отлично смотреться в любом интерьере.

Сорт Прима

Сорт Прима считается одним из лучших вариантов, но тем не менее, имеет незначительные дефекты. Допускается наличие:

  • не более трех светлых сучков диаметром до 8 мм на одном пласте;
  • не более двух смоляных кармашков на 1,5 погонных метра.

При этом на лицевой стороне не допускается наличие ядровых пятен, засмолок, сердцевин, трещин, гнили и прочих недостатков. Но на изнаночной стороне подобные дефекты допустимы.

Способы укладки досок пола

Не стоит переживать, все вышеуказанные недостатки находятся в пределах нормы и никак не влияют на качество древесины и ее эксплуатационные характеристики.

Сорт Экстра

Это высший и самый дорогой сорт досок для пола из лиственницы, подразумевающий полное отсутствие каких-либо изъянов. Материалы изготавливаются в полном соответствии с заданными параметрами, а их монтаж происходит без дополнительной подгонки.

На лицевой стороне досок для пола класса Экстра отсутствуют сучки, трещины, червоточины, гниль и вмятины. На тыльной стороне допускается наличие светлых и темных сучков, диаметр которых не превышает 3 и 25 мм соответственно. В некоторых случаях могут присутствовать смоляные кармашки и пятна, но общая площадь таких дефектов ни в коем случае не должна превышать 5% от общего размера доски.

Доска для пола сорта Экстра из лиственницы идеально подходит для обустройства чистового покрытия. Дополнительная покраска не требуется, что является идеальным вариантом в том случае, если вы хотите сохранить рисунок и цвет натуральной древесины. Вполне достаточно будет просто защитного покрытия, в качестве которого можно использовать специальный воск или масло.

Сорт А

По сравнению с сортом Прима или Экстра, доска для пола класса А имеет менее презентабельный внешний вид, но, тем не менее, отличные технические характеристики позволяют успешно использовать ее в качестве материала для чистовой отделки.

Согласно стандартам, на изделиях может быть несколько заметных сучков, трещины на торце, смоляные кармашки, вмятины и ядровые пятна. При этом на лицевой стороне не допускается наличие гнили, бахромы, а также несросшихся темных сучков. Будьте внимательны — с изнаночной стороны такие дефекты возможны, их наличие не является отклонением от нормы.

Исходя из особенностей внешнего вида доски для пола 1-го сорта, после завершения работ по укладке покрытие необходимо покрасить и вскрыть воском, это позволит сделать его более эстетичным и практически неотличимым от материалов более высокого класса.

Сорт В

Требования к древесине лиственницы сорта В (2-го) более мягкие. На одном погонном метре возможно наличие двух или трех сучков, даже в том случае, если они еще не успели срастись, также могут присутствовать несквозные трещины, смоляные кармашки, сколы, вмятины, ядровые пятна и засинения. Тем не менее, на лицевой стороне не должно быть гнили, бахромы, выпавших сучков и червоточин. С изнаночной стороны их наличие допустимо.

Основные сорта досок для пола

Доска класса В отлично подойдет для обустройства чернового пола, ее можно окрасить в любой цвет, что непременно оценят поклонники стильных интерьеров. Главное, правильно провести обработку покрытия после монтажа.

Сорт С

Доска для пола сорта С (3-го) может иметь такие достаточно серьезные дефекты, как сучки в любых количествах, червоточины, трещины, сколы, вмятины, ядровые пятна и засинения (но не более чем на 50% площади материала). Вместе с тем, на лицевой стороне изделий может быть гниль, бахрома и выпавшие сучки.

Исходя из этого, доски из древесины лиственницы класса С могут использоваться только для черновой отделки, а также для создания обрешетки. Чаще всего их приобретают для обустройства пола в подсобных помещениях, где внешний вид материалов не так важен.

Но независимо от того, какой сорт доски для пола вы предпочли, нужно внимательно следить за тем, чтобы она была идеально ровной. Любой изгиб может нарушить плоскость поверхности пола и стать причиной неравномерного распределения нагрузок. Это в дальнейшем спровоцирует появление скрипов, зазоров, а в итоге приведет к необходимости замены либо отдельной доски, либо всего напольного покрытия, что сделать достаточно непросто.

Обязательно учтите эти факторы при выборе материала для напольного покрытия, и вы сможете быть уверены в том, что оно прослужит вам максимально долго, а новый ремонт потребуется еще не скоро.