Пиломатериалы хвойных пород: требования, виды

Пиломатериалы хвойных пород: требования, виды

Качественные пиломатериалы
7 ноября 2016

Одним из главных требований, предъявляемых к современным стройматериалам, является их экологичность и натуральность. Пиломатериалы из хвойных пород в полной мере соответствуют этим критериям – их могут изготавливать из разных видов деревьев, например, из сосны, ясеня, дуба или кедра, но наибольшей популярностью традиционно пользуется сибирская лиственница.

Виды хвойных пиломатериалов

Производство пиломатериалов из древесины хвойных сортов осуществляется с помощью продольной распиловки ствола дерева. Исходя из конфигурации, пиломатериалы можно разделить на несколько видов: сердцевинные, центральные, боковые, горбыли. Материалы из центральной части ствола являются наиболее качественными и прочными, что позволяет использовать их для несущих конструкций. Боковые отличаются красивой структурой и подходят для внешней и внутренней отделки, тогда как горбыль зачастую используется для черновых работ.

Также хвойные пиломатериалы можно разделить на несколько видов по типу распила: необрезная доска, обрезная доска (может быть классифицирована как брус, рейка или мелкий брусок), строганный погонаж (включает в себя вагонку, наличники, доски для пола, блок-хаус) и клееные изделия.

Существует еще одна классификация пиломатериалов, в зависимости от геометрической формы:

  1. Доска – обычно длина материала составляет 200 мм, а ширина – 100 мм. Он нашел свое применение в самых разных сферах строительства и интересен прежде всего тем, что имеет множество разновидностей в зависимости от целей использования. Так, половые доски нужны для укладки пола, обрезные подходят для внешних и внутренних отделочных работ в загородных домах, а строганные чаще применяют для создания мебели и окон.
  2. Брус – фактически представляет собой обрезанное со всех сторон бревно и чаще всего используется для строительства загородных домов, особенно хорошо подходит для создания опор здания. Выбор вида бруса для строительных работ зависит от используемых технологий. Например, клееный брус отличается более длительным сроком эксплуатации, так как его изготавливают путем склеивания против направления волокон.
  3. Брусок – создается посредством продольного распиливания досок и обработки их специальной техникой. Калиброванная разновидность брусков незаменима для отделочных работ, тогда как строганная предназначается для изготовления мебели.
  4. Горбыль – отходы, остающиеся после обработки бревна. Могут быть использованы для черновой отделки пола или же для кровельных работ.

Требования к хвойным пиломатериалам

Для того, чтобы подобрать отличные строительные материалы, необходимо учитывать ряд нюансов. Основные требования к хвойным породам обусловлены ГОСТом, и при выборе, разумеется, следует отдавать предпочтение древесине лучших сортов – этот материал более качественный и отличается эстетичным внешним видом.

Качественные хвойные пиломатериалы обладают следующими характеристиками:

Особенности пиломатериалов из хвойных пород
  • допускаются срощенные здоровые сучки, но не более двух на метр длины;
  • наличие сгнивших или гнилых сучков не допускается;
  • могут иметься неглубокие кромочные и пластевые трещины, при этом торцовых трещин быть не должно;
  • не допускается наличие корней;
  • могут иметь место смоляные кармашки, но не более одного на метр длины;
  • наличие прорости, грибка, плесени, гнили и инородных вкраплений говорит о низком качестве материала.

Всего существует пять сортаментов хвойных пиломатериалов, при этом наиболее качественным и, соответственно, дорогостоящим является первый сорт. Впрочем, если материал будет использоваться не для отделочных, а для черновых работ, можно выбрать изделия и более низкого сорта.

Применение материалов

Сразу стоит отметить, что хвойные пиломатериалы, в частности речь идет о сибирской лиственнице, пользуются куда большей популярностью, нежели изделия из лиственных пород деревьев, так как обладают рядом серьезных преимуществ. Среди них, помимо высокого качества материала, стоит выделить:

  • длительный срок эксплуатации;
  • изделия практически не впитывают влагу и могут противостоять негативному воздействию факторов окружающей среды;
  • простота обработки;
  • высокий уровень прочности;
  • отличные звуко- и теплоизоляционные характеристики;
  • оригинальная фактура;
  • устойчивость к деформации;
  • за счет наличия смол материалы обладают возможностью дезинфицировать воздух и оказывать лечебное воздействие на человека.

Единственным недостатком пиломатериалов из хвойных пород древесины можно назвать риск возгорания, однако этого можно избежать за счет правильной и своевременной обработки изделий специальными пропитками.

Производство пиломатериалов из древесины хвойных сортовБлагодаря таким превосходным техническим характеристикам пиломатериалы из хвойных пород активно применяются в различных сферах строительства. Так, именно они используются для возведения и отделки загородных коттеджей, создания несущих конструкций крыш и перегородок в зданиях, но также их могут с успехом применять для строительства гидротехнических сооружений и мостов.

Отдельного внимания заслуживает внешняя и внутренняя отделка домов – стройматериалы из хвойных пород, в частности сибирской лиственницы, являются в данном случае наиболее предпочтительным вариантом. Их популярность достигается не только за счет отличных эксплуатационных свойств, но и благодаря прекрасным эстетическим качествам. Пиломатериалы из сибирской лиственницы, используемые для отделки фасадов, стен, полов и потолка, помогают создать уникальный и изысканный интерьер. Не менее интересно смотрятся террасы, беседки и заборы, созданные с использованием этого типа древесины. Также хвойные пиломатериалы отлично подходят для производства корпусной мебели – с их помощью можно создать по-настоящему элитные варианты. Но какой бы вид изделий вы ни выбрали, помните, что именно от их качества непосредственно зависит результат строительства.