Палубная доска

Палубная доска из лиственницы
15 марта 2017

Благодаря своей натуральности и внешней привлекательности, древесина сегодня пользуется немалым спросом при строительстве. Палубная доска является одним из самых востребованных материалов для сооружения различных конструкций, обустройства домов и прилегающих территорий. В некоторых случаях это безальтернативный вариант, который единственный обеспечивает самые благоприятные условия при эксплуатации.

Палубная доска — что это?

Данный вид половицы является одним из разновидностей классического напольного покрытия. Такое название пиломатериал получил не случайно – область основного применения деталей была нацелена на обустройство палуб кораблей, оснащения покрытий на причалах или в непосредственной близости от водоемов.

Чаще всего строительные материалы такого типа изготавливаются из палубной лиственницы. Особенностью доски является отсутствие шпунтов и наличии закруглений. Также имеются некоторые нюансы и в укладке, которая производится с небольшим зазором между половицами. В результате получается практичная, безвредная, экологически чистая и быстромонтируемая поверхность, которая одинаково хорошо смотрится как при внутренней, так и при внешней отделке. Палубная доска из лиственницы не боится резких перепадов температуры и длительное время сохраняет свои свойства.

В связи с высокой популярностью покрытия, вызванной его экологичностью и декоративностью, стали создаваться многочисленные разновидности элементов стройматериала, к примеру, садовый паркет или, как его еще называют, декинг. Появилось множество технологий, призванных повысить стойкость древесины, например, обработка при высоких температурах (от 180 и выше 280?С).

Палубная доска для террасы из лиственницы, обработанная специальным способом, практически не подвержена гниению, способна длительное время выдерживать любые внешние воздействия. Лиственничная половица, вне зависимости от дефектов и сучковатостей, стойка к ультрафиолету, резким перепадам погоды, грибкам и насекомым, всегда сохраняет свои изначальные геометрические размеры.

Применение доски в строительстве

Палубная доскаЭтот строительный материал имеет очень широкую область применения. Он с успехом используется как при сооружении пирсов и причалов для посадки пассажиров на суда, так и для обустройства уютных террас или беседок на прилегающей к загородному дому территории. Палубное покрытие способно выдержать любые капризы погоды, не теряя своей первоначальной привлекательности.

Основной сферой применения строительного материала является обустройство всевозможных настилов и террас на приусадебной местности. Такие покрытия могут иметь самую разнообразную конструкцию, быть открытыми или находиться в помещении, можно даже соорудить дорожку, приподнятую над землей – все зависит от фантазии. Палубная укладка часто применяется на крышах в качестве напольного покрытия пентхаусов, площадках летних кафе и ресторанов.

При помощи досок из лиственницы можно до неузнаваемости преобразить балкон или лоджию. Для обустройства детских и спортивных площадок, оформления цветников и оранжерей, уличного применения с успехом можно использовать лиственничную половицу. Она довольно легко монтируется и не требует значительных усилий при обслуживании.

Палубная доска является незаменимой в зонах с повышенной влажностью, что обуславливает ее применение для отделки саун, обустройства территории вокруг бассейнов, создания зон отдыха и пляжных дорожек. Материал также применяется для возведения лестничных подиумов, облицовки внутренних стен и фасадов, сооружения заборов и ограждений.

Укладка палубной доски

Крепление палубной доскиМонтаж половицы из лиственницы большой сложностью не отличается, однако требует определенной подготовки. Первым делом, как и при любых работах по укладке палубного пола, следует определиться с габаритами будущего настила или помещения для отделки. Для этого лучше всего сделать чертеж или набросать небольшой эскиз. Знание геометрии и точных размеров будущего сооружения позволит не ошибиться при закупке стройматериалов.

Следующий важный момент – тщательная подготовка основания будущего настила из лиственницы. Эти работы требуют особого внимания, поскольку от качества основы зависит надежность покрытия, а значит и безопасность людей. В качестве фундамента может использоваться бетонная стяжка на керамзитовой подушке, деревянные или металлические конструкции.

Крепление палубной доски осуществляется на лаги, уложенные на основание. Они должны быть из твердой древесины и иметь толщину не менее 40 мм. Шаг составляет примерно полметра, хотя он зависит от толщины материала. Укладка палубной доски выполняется непосредственно к лагам с зазором не менее трех, но не больше семи миллиметров.

Хотя лиственница содержит множество смол и отлично противостоит любым внешним факторам, от обработки древесины отказываться не стоит. Использование палубного лака, нанесенного с двух сторон, создаст дополнительную защиту покрытию. Элементы можно крепить как открытым способом с помощью антикоррозионных саморезов, так и закрытым, используя специальные скобы из нержавейки.

Обработка палубной доски

Самыми уязвимыми являются места торцевых срезов, поэтому их обрабатывать следует особенно тщательно. К лицевой части палубной доски предъявляются очень высокие практические и эстетические требования. Поверхность элементов должна быть привлекательной и устойчивой к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. При выборе средств для обработки древесины выбирать необходимо такие, которые смогут выгодно подчеркнуть текстуру дерева и обеспечить максимальную защиту материалу.

Обработка тыльной стороны палубной доски производится, исходя из двух целей – придание элементам огнеупорных и антисептических свойств. Пропитка антисептиком образует на половицах защитную пленку, предохраняющую древесину от патогенов. Огнеупорная обработка заключается в добавлении специальных составов, образующих при нагревании слой из пены, который препятствует возгоранию древесины.