Отделка ванной комнаты деревом

30 мая 2016

Возвращение к традиционным материалам — одна из главных черт современного дизайна. В последние годы для отделки ванной все чаще применяют не традиционный кафель, а разные виды дерева. Ванная комната в экостиле более уютна, а особенности древесины лиственницы и других устойчивых к влаге пород дерева позволяют не опасаться грибка или появления плесени.

Престиж и мода современности

Не только в частных домах, но и в квартирах ванная комната все чаще оформляется в стиле бани. Ее стены и потолок обшивают вагонкой, зеркала украшают деревянной рамой, а для размещения купальных принадлежностей используют деревянные полочки.

Мода на отделку ванной деревом — не только дань традиции: этот материал не создает в помещении избыточной влажности, он приятен на ощупь и отличается особым запахом. Дополнительное преимущество — низкая теплопроводность дерева, которая обеспечивает поддержание оптимальной температуры.

Стоимость отделки ванной деревом оказывается даже ниже, чем при использовании кафельной плитки. При этом интерьер смотрится стильно и оригинально, так что вложения оказываются полностью оправданными. Разнообразие оттенков дерева позволяет найти изысканные решения для помещений любых размеров. Светлая древесина позволит зрительно расширить небольшие комнаты, темная — создать ощущение солидности и аристократизма.

В «деревянной» ванной комнате очень приятно и принимать контрастный душ с утра, и нежиться в горячей воде с ароматическими маслами. Она быстро становится любимым местом для релаксации всех членов семьи и приятно удивляет гостей.

Какой тип древесины подходит для ванной

Ванная комната из дерева

Ванная комната — место, где влажность и температура значительно выше, чем в других помещениях дома, поэтому очень важно подобрать древесину, которая не будет коробиться и не начнет разрушаться от воздействия влаги. В число древесных пород, которые можно назвать идеальными для отделки ванной комнаты, входят:

  • лиственница;
  • бук;
  • дуб;
  • ясень;
  • кедр;
  • бамбук;
  • эбеновое дерево.

Хвойные породы сопротивляются воздействию сырости благодаря высокому содержанию естественной смолистой пропитки, лиственные — вследствие высокой плотности древесины и наличию дубильных веществ.

Максимальное воздействие воды на отделку наблюдается в районе ванной и умывальника, поэтому в этих зонах породы обязательно должны быть влагоустойчивыми. В более сухих зонах можно использовать дерево практически без ограничений, необходимо лишь позаботиться о его дополнительной защите.

Особенности монтажа в ванной

Если вы мечтаете о деревянной отделке, важно создать условия, при которых она прослужит максимально долго. Еще с древности было известно о том, что дерево можно предохранить от влаги с помощью пропиток на основе воска или масел. Современные средства для придания древесине влагозащитных свойств позволяют увеличить срок ее службы практически до бесконечности. Пропитка древесины производится с двух сторон перед началом отделочных работ.

Важным моментом при монтаже деревянной обшивки ванной является направление: доски лучше размещать вертикально, чтобы избежать скопления капель в местах стыков. Кроме того, обязательным условием является неплотное прилегание деревянных элементов. Под воздействием воды и высокой температуры дерево расширяется, так что небольшие просветы-щели — не столько экономия материала, сколько страховка от того, что отделка ванной покоробится.

После завершения работ по монтажу необходимо провести дополнительную обработку поверхностей лаком, маслом или краской. Масло превосходно защищает поверхность, однако пропитку рекомендуется проводить ежемесячно. Лак держится до 5-7 лет без дополнительного ухода. Что касается краски, срок ее обновления зависит от состава. Однако стоит ли закрывать красивую текстуру лиственницы или дуба — решать вам.

Тренды отделки деревом

Древесина для отделки ванной комнатыДизайнеры придумали немало вариантов отделки ванной комнаты деревом. Обшивка может быть сплошной либо фрагментарной. Древесина превосходно сочетается практически с любыми материалами, так что даже если вы сделаете кафельный пол или установите эмалированные шкафчики и современные смесители, интерьер не будет казаться дисгармоничным.

В качестве «изюминок» специалисты в области интерьера могут порекомендовать:

  • встроенные шкафчики из дерева для хранения бытовой химии и купальных принадлежностей;
  • изящные или, напротив, нарочито грубые табуреты;
  • панели или ширмы, разделяющие просторные ванные на несколько зон;
  • лакированные деревянные сундучки для полотенец.

Если вы хотите оформить помещение в стиле бани или сауны, вполне уместными окажутся декоративные детали: небольшие ушаты, веники, которые создадут в комнате особую атмосферу.

Очень удобной деталью окажется небольшая лесенка: она поможет малышам дотянуться до умывальника, а взрослым станет удобным сиденьем.