Отделка лестницы деревом

30 мая 2016

Одним из главных трендов современного дизайна является использование для оформления интерьера натуральных материалов. Отделка лестницы деревом позволяет не только обеспечить стильный внешний вид конструкции, но и защитить ее от преждевременного износа.

Для облицовки лестниц используются самые разные материалы, в том числе ковровое покрытие, ламинат, стекло, плитка и натуральный камень. Но натуральная древесина прочно удерживает первые позиции по уровню популярности. Все дело в том, что дерево делает лестничную конструкцию более надежной, долговечной и прочной. Кроме того, это экологически чистый строительный материал, не выделяющий токсинов и других вредных веществ — вы можете быть уверены в том, что здоровье всех членов семьи в полной безопасности.

Деревянная лестница - украшение дома

Основная функция лестницы — обеспечение связи между этажами, но в современных интерьерах она играет роль полноценного дизайнерского элемента. Отделка лестницы деревом станет идеальным решением, если вы хотите создать стильный эксклюзивный интерьер.

С давних времен элегантные деревянные лестницы считались главным украшением дома, подчеркивающим благосостояние его владельцев. С тех пор мало что изменилось — натуральная древесина так и осталась символом достатка и хорошего вкуса. Лестницы с отделкой из дерева отлично смотрятся не только в загородных коттеджах, но и в городских квартирах.

Любая древесина имеет свой неповторимый рисунок, поэтому изначально очень важно определиться с тем, из какой породы будут изготовлены облицовочные материалы. Одним из самых популярных вариантов является лиственница — она не только отличается высоким уровнем прочности, но и легко поддается обработке. При желании ей можно придать именно тот оттенок, который будет идеально сочетаться с остальными предметами интерьера.

Отделка бетонной лестницы деревом

Деревянные лестницыБетонные лестницы очень надежны и отличаются высоким уровнем прочности, но для того, чтобы громоздкая конструкция выглядела более элегантно и респектабельно, для ее отделки используется дерево. С его помощью можно украсить сооружение любой конфигурации, используя художественную резьбу и установив ограждение с фигурными балясинами.

Среди основных преимуществ следует выделить тот факт, что лиственница сделает бетонные ступени теплыми. Кроме того, дерево хорошо поглощает звуки и надежно защищает бетон от разрушения. Но учтите, что толщина отделочного материала должна составлять минимум 3 см, в противном случае покрытие не прослужит долго и уже спустя пару лет ему потребуется обновление.

Для получения оптимального результата следует неукоснительно соблюдать порядок работ. Так, окончательная облицовка бетонных лестниц деревом должна начинаться только после того как монолитная поверхность будет полностью выровнена и очищена. В первую очередь выполняется заливка стяжки, для этого создается деревянный каркас. В некоторых случаях вместо каркаса может использоваться подложка из влагостойкой фанеры — с ее помощью можно устранить неровности поверхности и защитить древесину от перепадов влажности.

По завершению отделки бетонной лестницы, обязательно нужно нанести на дерево защитную пропитку и вскрыть его лаком. Для придания массиву другого оттенка стоит использовать морилку.

Отделка металлической лестницы деревом

Лестница-украшение домаСочетание металла и дерева является традиционным вариантом и нередко используется в дизайнерских проектах. Металлический каркас гарантирует высокую прочность конструкции, а деревянная облицовка обеспечивает эстетичный внешний вид.

Металлические лестницы пользуются огромной популярностью за счет того, что, в отличие от бетонных, выглядят менее громоздко. Однако без отделки сморятся они не слишком изящно. Выбирая для отделки лестницы древесину лиственницы, можно не только сделать конструкцию более оригинальной, но и обеспечить отличную звукоизоляцию.

Обшивка железной лестницы начинается с крепления деревянных элементов к каркасу. Деревянная проступь устанавливается в самом верху каркаса, после чего закрепляется подступенок. Чтобы обеспечить безопасность, со ступеней необходимо снять фаску, это поможет избежать возможных сколов. Затем на пролетах закрепляются балясины, на которых позже будут установлены перила. После облицовки все деревянные детали нужно обработать антисептиком и покрыть краской или лаком.

Отделка как монолитной так и железной лестницы может быть частичной или полной — все зависит от общего стиля интерьера. При выборе типа лестничной конструкции и вариантов облицовки, прежде всего, необходимо учитывать удобство использования. Разумеется, эстетичный внешний вид играет огромную роль, но игнорировать инженерные требования и функциональность также не стоит.