Можно ли утеплить деревянный пол

Утепление пола
3 октября 2016

Одним из основных условий комфортного проживания в доме является тепло. Если ваше жилище оборудовано деревянным полом, его необходимо утеплить, поскольку как бы плотно доски не были уложены, небольшие расщелины всегда остаются. Это приводит к тому, что холодный воздух в виде сквозняков попадает в помещение. Со временем доски рассыхаются, и потери тепла могут составлять до 30%.

Утепление керамзитом

Этот способ является одним из самых популярных. Утепление деревянного пола керамзитом позволяет обеспечить отменную шумо- и теплоизоляцию, а сам материал недорогой, и достать его нетрудно. Он представляет собой круглые легковесные гранулы, имеющие пористую структуру. В качестве сырья используются гидрослюдистые породы, содержание кварца в которых не превышает 30%. Для производства керамзита применяются также глина, торф, опилки, соляровое масло, сульфатно-спиртовая барда, что делает материал экологически чистым.

От прочности, веса и размера гранул во многом зависят шумо- и теплоизоляционные характеристики материала. Строители зачастую применяют керамзитные гранулы для подсыпки или добавления в бетон, а крупные элементы незаменимы при утеплении пола в бане. Более мелкие гранулы – эффективное решение при обустройстве комфортных чердаков и мансард.

Выполняя теплоизоляционные работы, важно помнить, что на пол действует определенная нагрузка, а это в свою очередь требует тщательного расчета толщины подсыпки и слоя стяжки. Перед тем, как утеплять деревянный пол на даче или в частном доме керамзитом, необходимо провести ряд подготовительных работ. Для этого сначала удаляется старое напольное покрытие и все крепежные детали, включая лаги. Перед насыпкой керамзитного слоя, требуется уложить гидроизоляцию. Это может быть полиэтилен или прочие материалы с подобными свойствами. Для того чтобы утеплить деревянный пол в доме своими руками, керамзит заливается жидким цементом, что обеспечивает достаточную прочность покрытия.

Минеральная вата при утеплении

Утепление пола из качественных материаловТеплоизоляция при помощи минеральной ваты является одним из самых старых, но не утративших своих позиций и по сей день способов. Используя специальную технологию, из расплавленных горных пород, стекла и шлака изготавливают тончайшие волокна, после чего, при помощи связующих компонентов, они соединяются в полотно, которое имеет рыхлую пористую структуру.

Минеральная вата для утепления деревянных полов востребована, благодаря определенным достоинствам: негорючести, повышенным тепло- и звукоизоляции, замечательной морозоустойчивости, стойкости к активным химическим элементам, плесени и грибкам.

Чтобы утеплить деревянный пол в частном доме минеральной ватой, весь процесс теплоизоляционных работ разбивается на несколько основных этапов:

  • подготовительные;
  • гидроизоляция;
  • укладка утеплителя;
  • установка пароизоляции;
  • стяжка.

Перед тем, как утеплять деревянный пол в доме своими руками, сначала необходимо положить уплотненный грунт. Напольное покрытие укладывают с опорой на лаги, а минеральную вату крепят между ними. Сверху утеплителя располагается пароизоляция, после чего делается армированная стяжка. Готовый, утепленный минеральной ватой деревянный пол не должен иметь никаких щелей, все его элементы должны быть уложены плотно.

Утепление пеноизолом

Пеноизол получается при вспенивании с последующей полимеризацией карбамидоформальдегидной смолы. Чтобы утеплить деревянный пол в доме своими руками при помощи этого материала, необходимо применять несколько иную технологию. Ее уникальность заключается в том, что весь процесс происходит на объекте, где материал в виде жидкости и под давлением заполняет полости, образуя после затвердевания монолитный слой.

Чтобы четко понимать, как утеплить деревянный пол на даче или в частном доме пеноизолом, нужно представлять, из каких этапов будет состоять работа. При использовании стандартных (рулонных или плоских) утеплителей, они сначала укладываются, после чего укрываются пароизолятором. Для того, чтобы утеплять деревянный пол пеноизолом, можно использовать специально построенные для его заливки полости, куда под паропроводящую мембрану подается утеплитель.

Эковата для деревянного пола

Утепленный деревянный полЭтот материал является натуральным утеплителем, на 80% состоящий из макулатуры, еще 20% составляют натуральные добавки. Смесь состоит из волокон целлюлозы, а для связки применяются лигнин и борная кислота. Утеплять деревянный пол на даче или в частном доме эковатой абсолютно безопасно, поскольку материал является экологичным.

И хотя такой утеплитель несколько дороже стандартных теплоизоляторов, он обладает исключительно низкой теплопроводностью, пожаробезопасностью и, в случае намокания, полностью восстанавливает все свои характеристики после просушки. Чтобы утеплить эковатой деревянный пол в доме своими руками, следует изучить способы ее нанесения на поверхность.

При ручном методе нужно уложить плиты материала между лагами на нижние щиты или доски. Теплоизолятор должен быть уложен плотно, а стыки следует залить пеной. Можно утеплить пол механическим способом при использовании эковаты. Этот способ предусматривает применение специального оборудования. При помощи дутьевых машин подача эковаты осуществляется по шлангу под давлением.

Применение пенопласта

К преимуществу материала относится низкая теплопроводность. При чем пенопласт не только отлично сохраняет тепло, но и не пропускает холод. Когда же на улице стоит жара, этот пористый материал позволяет сохранять в помещении прохладу.

Всем известно, что пенопласт широко используется, как теплоизолятор для стен, однако им также можно утеплять пол. В случае правильно установленной теплоизоляции, плесень и грибки утеплителю не страшны, он долговечен, износоустойчив и дешев.

Чтобы утеплить пенопластом деревянный пол в доме или на даче своими руками, необходимо четко придерживаться технологии. Она предусматривает укладку нескольких слоев, состоящих из грунта, гидро- и пароизолятора, утеплителя и финишного покрытия.