Как выбрать и уложить шпунтованную доску на пол

Как выбрать и уложить шпунтованную доску на пол

Монтаж шпунтованной доски
10 июля 2018

Деревянный пол не только привлекательно и стильно выглядит, но и долго служит, сохраняет тепло, а также абсолютно безопасен для здоровья жильцов квартиры. Выбирая, из чего сделать пол, многие останавливаются на шпунтованной доске, которая на сегодняшний день является одним из наиболее удачных вариантов. Использовать ее можно не только в квартире, но и на балконе, в сауне или бане. Особенно если в качестве материала изготовления вы выбрали лиственницу.

Пол из лиственницы – идеальный вариант не только для помещений с высоким уровнем влажности. Шпунтованная доска из древесины с красивой текстурой и множеством вариаций оттенков поможет создать идеальный интерьер гостиной, спальни, столовой, рабочего кабинета.

Однако с этим видом пиломатериалов нужно уметь работать. Очень многое зависит от правильного выбора досок и соблюдения технологии их укладки. Как не ошибиться при покупке материала и из каких основных этапов состоят монтажные работы, вы узнаете из этой статьи.

Что такое шпунтованная доска?

Шпунтованная доска для пола получила свое название благодаря специальному выступу (шпунту), расположенному по всей длине одной из боковых сторон. На другом торце сделан паз, в который этот выступ вставляется во время укладки пола. Таким образом можно получить абсолютно ровный настил без щелей, быстро сделав стыковку. В этом заключается главное отличие шпунтованной доски от обрезной, не имеющей выступов и пазов на торцах.

Второе отличие – специальные пазы для вентиляции на обратной стороне панелей, а также абсолютно гладкая лицевая сторона, не нуждающаяся в дополнительной шлифовке.

Начать выбор пиломатериала стоит с подбора подходящей древесины. Ассортимент довольно большой – строительные магазины предлагают ель, сосну, лиственницу, дуб, ясень. Делая выбор, учитывайте особенности помещения, в котором планируется настилать пол.

О достоинствах лиственницы мы уже говорили выше. Кроме стойкости к воздействию влаги ее древесина отличается высокой прочностью и долговечностью. Для комнат с высокой проходимостью лучше выбрать шпунтованную доску из березы или дуба. Пиломатериалы из сосны и ели привлекают своей демократичной стоимостью и устойчивостью к гниению, однако учитывайте, что это довольно мягкие породы дерева. Настил из них склонен к истиранию при активной эксплуатации.

Сорт и влажность

Монтаж досок полаОт сорта шпунтованной доски зависит ее цена и качество. Всего классов четыре: «Экстра», А, В и С. Первый является самым дорогим. Зато на поверхности пиломатериалов отсутствуют какие-либо дефекты. Категория А допускает наличие небольших сучков и неглубоких трещин на торцах, а вот у пиломатериалов сорта В могут быть трещины и на лицевой стороне (несквозные), сучков намного больше, чем у предыдущих классов. Категория С отличается достаточно большим количеством внешних дефектов – допускаются даже «мертвые» сучки и отверстия в тех местах, откуда они выпали.

Влажность шпунтованной доски имеет огромное значение. Желательно, чтобы она не превышала 16%, иначе настил может покоробиться. Для определения влажности используется специальный инструмент, но есть он не у каждого. Поэтому можно попробовать определить степень просушки по внешним признакам. Например, посмотреть, нет ли внутри упаковки конденсата. Если влага присутствует, следует воздержаться от покупки материала. Также должны насторожить белый налет и сине-зеленые вкрапления – признаки развития плесени и грибка.

Правила укладки

После покупки, просушки и акклиматизации шпунтованной доски в помещении можно приступать к ее укладке. В принципе, справиться с этим может любой домашний мастер. Начать необходимо с подготовки основания.

Делать настил можно и на старом деревянном полу, который в этом случае сыграет роль чернового. Чтобы поверхность была максимально ровной, рекомендуется воспользоваться специальной подложкой, которая значительно упростит монтаж.

Наиболее предпочтительным вариантом являются предварительно закрепленные лаги, уложенные на подготовленную поверхность – старый пол, кирпичные опоры, фанеру, цементную стяжку. Такой способ позволяет качественно стянуть половицы и предотвратить возникновение дальнейших деформаций. Однако допустим монтаж и на бетонную стяжку или влагостойкую фанеру с использованием подложки.

Следует учитывать то, класть шпунтованные доски на пол необходимо в два этапа. Вначале их монтируют с частичным креплением (закрепляют только каждую 4-5 панель в ряду), а примерно через полгода или год пол нужно перестелить, закрепляя уже каждую доску. Подобная мера обусловлена тем, что за несколько месяцев материал ссыхается, поэтому образуются щели. Приходится делать настил заново, уплотняя укладку.

Крепежи для доски

Крепить шпунтованную доску можно несколькими способами. Для этой цели используются специальные оцинкованные саморезы, а также несколько вариантов скрытого крепежа: ДУЭТ90, «змейка», «краб», кляймеры (клипсы), ГвозDECK, ключ. Крепление можно осуществлять и при помощи клеящего состава, например, обычного ПВА.

Принцип крепления

Монтаж пола в спальнеПри креплении шпунтованной доски к лагам необходимо придерживаться некоторых правил. Самым главным является подбор и укладка первой половицы. Она должна быть максимально ровной. Укладывают ее шипом к стене на расстоянии примерно 10-15 мм, чтобы древесина могла расширяться под воздействием внешних условий. Затем этот зазор закрывается плинтусом.

Первую половицу нужно закрепить максимально крепко при помощи саморезов или другого выбранного крепежа. Следующую нужно уложить рядом, осторожно вогнав шпунт в паз при помощи молотка и бруска-прокладки. Для саморезов потребуется просверлить специальные отверстия, другие виды крепежа используются согласно рекомендациям производителей.

Сплачивание половиц (притягивание друг к другу), чтобы избежать появления щелей, можно проводить при помощи скоб, клиньев, деревянных упоров или винтового домкрата. После укладки последней половицы, между ней и стеной забивают клин. Ее нужно наглухо закрепить саморезами, после чего выбить клин. Не забудьте оставить деформационный зазор в 10-15 мм.

Если вы все сделали правильно, деревянный пол прослужит вам очень долгое время. А выбрать качественные пиломатериалы из лиственницы и современный скрытый крепеж для монтажа вы можете в нашем каталоге. Если возникнут вопросы, звоните. Наши менеджеры предоставят бесплатную телефонную консультацию и помогут определиться с выбором.