Как сделать деревянный забор из лиственницы своими руками

Как сделать деревянный забор из лиственницы своими руками

Забор для дачи своими руками
10 марта 2015

На сегодняшний день многие люди, решая строить на загородном участке забор, отдают предпочтение деревянному, который выглядит более эстетично, чем заборы из кирпича, профнастила, поликарбоната, железобетона или металла, а если использовать пиломатериалы из сибирской лиственницы — то и не менее долговечным. В данной статье речь пойдет о видах деревянного забора, а также об особенностях его монтажа своими руками.


Основные виды деревянных заборов

В число основных видов изгородей из дерева входят следующие:

  1. Классический деревянный забор. Для его создания по периметру участка устанавливаются столбы, которые бетонируются в землю. Между ними крепятся прожилины или прогоны из бруса размерами около 50х100 мм. Доски прибиваются перпендикулярно прожилинам, стык в стык или на некотором расстоянии друг от друга. 
  2. Деревянный забор ёлочкой или лесенкой. В этом случае также в землю бетонируются столбы, а на их внешнюю и внутреннюю стороны крепятся декоративные деревянные накладки — направляющие для остальных досок размером 25х100 мм. Доски укладываются внахлест горизонтально в пазы между накладками. Столбы забора закрываются при помощи декоративных крышек из дерева. 
  3. Забор «Кросс» представляет собой комбинированную изгородь из дерева и железобетона. Для его установки вначале в отверстия в земле, залитые бетоном, устанавливаются столбы размерами 60х80 мм, которые оборудуются пазами. В пазы вначале устанавливаются железобетонные декоративные плиты (размерами примерно 300х300х550 мм), а затем — деревянные бруски, играющие роль полотна забора. 
  4. Забор в шахматном порядке с просветом. Для его монтажа между столбами укладываются прожилины, а к ним в шахматном порядке, то есть поочередно с каждой стороны, крепятся доски. 
  5. Забор «Решетка». Несущими элементами и основанием данного вида изгороди также являются столбы, между которыми устанавливаются уже готовые решетчатые секции из реек, расположенных по отношению к столбам по диагонали, перпендикулярно или параллельно. 
  6. Забор «Ранчо». В этом случае на массивные деревянные столбы горизонтально крепятся с небольшим просветом широкие доски. 
  7. Забор «Частокол». Для его установки вертикально устанавливаются не слишком большие и гладкие бревна. В качестве опор используются металлические трубы, которые бетонируются в землю, а также железобетонные или кирпичные столбы, или же деревянные бревна. Рекомендуется устанавливать всю конструкцию на фундаменте, что продлит срок ее службы.

Какие материалы и инструменты понадобятся для монтажа забора

В зависимости от вида деревянной изгороди для ее монтажа нужно использовать бревна (для частокола), брусья или доски, металлические или деревянные поперечины, арматуру для опалубки, опорные столбы, кирпич, камни, песок, цемент, шурупы и гвозди, а также креозот или битум для обработки столбов из дерева, которые устанавливаются в ленточный или опорный фундамент. Пиломатериалы для изгороди изготавливаются из самых различных пород дерева, однако если вам необходим забор «на века», то рекомендуется отдать предпочтение материалам из древесины сибирской лиственницы, которая отличатся надежностью, долговечностью, прочностью, красивой текстурой и цветом, а также высокой стойкостью к различным негативным внешним факторам — влаге, перепадам температуры, ультрафиолету, жукам-древоточцам. Для монтажа изгороди понадобятся такие инструменты: лопата или бур, рулетка, колья, шнур, уровень, молоток, шуруповерт, электролобзик.

Монтаж деревянного забора своими руками

Прежде чем приступать к строительству деревянного забора, необходимо определиться с его конструкций. Если изгородь будет с фундаментом, то необходимо осуществить следующие действия:

  • сделать разметку; 
    Монтаж забора своими руками
  • соорудить фундамент; 
  • установить столбы;
  • прикрепить деревянные элементы.

Разметка осуществляется посредством рулетки и веревки, а также установленных по периметру участка кольев, между которыми натягивается шнур. Заливка ленточного фундамента под легкую деревянную конструкцию осуществляется следующим образом: вырывают траншею глубиной до метра и шириной 30-80 см, в которую засыпают песчаную подушку. После вяжут арматуру, делают опалубку, выставляют по уровню столбы и заливают бетон (на нулевом уровне либо на 30-50 см выше уровня поверхности земли). После того, как он застынет (дня через 2-3) можно приступать к дальнейшим работам.

Столбы устанавливаются в процессе заливки фундамента на расстоянии около двух метров друг от друга. Если забор будет без фундамента, то под столбы вырывают ямы глубиной метр-полтора, на 20 см засыпают в них песок, поливают его водой, устанавливают в ямы посредством уровня столбы и заливают ямы бетоном. Нижнюю часть деревянных столбов следует обработать креозотом или битумом для защиты древесины от гниения и влаги.

Деревянные элементы изгороди (доски или рейки) либо устанавливаются в пазы, либо крепятся к поперечинам. Для укладки поперечин в деревянных столбах делаются пазы, а к металлическим привариваются уголки (крепления).