Как сделать декоративную мельницу?

Декоративная мельница
2 февраля 2018

Декоративная мельница для сада дает возможность украсить свой дачный участок и удивить соседей. Конечно же, ее можно купить, но намного интереснее (и дешевле) сделать своими руками. Если вы будете следовать пошаговой инструкции, приведенной в этой статье, то легко справитесь с задачей и сможете украсить ландшафт собственноручно изготовленной поделкой.

Устройство мельницы

Конечно, декоративная садовая мельница напоминает настоящую только внешне. Она намного меньше по размеру и внутри нее нет жерновов. Но конструкция, как и у настоящей, состоит из нескольких элементов. Это основа, корпус, крыша и насадка с лопастями. Между крышей и корпусом устанавливаются горизонтальная и вертикальная оси, чтобы лопасти могли вращаться. Иногда на крыше помещается ветрило – небольшой хвост, благодаря которому она поворачивается в направлении ветра. Но это совершенно необязательно.

Крышу можно сделать по своему усмотрению. Вы свободны выбрать как классический двускатный вариант, так и четырехскатный. Встречаются мельницы и с практически ровной или полукруглой крышей.

Инструменты и материалы

Решив сделать мельницу своими руками, необходимо запастись строительным материалом и приготовить инструменты. Иногда эти элементы ландшафтного дизайна делают из металла, но самыми популярными все же являются сооружения из дерева. При этом учитывайте, что постройка будет находиться на открытом воздухе и подвергаться воздействию атмосферных осадков. Чтобы она радовала глаз долгие годы, позаботьтесь о выборе материала для строительства.

Вам потребуется лист фанеры, вагонка, блок-хаус или широкая доска для изготовления корпуса, любой материал для его обшивки, бруски для стен, металлические трубки и рейки, чтобы сделать лопасти, рейки для крыши, уголки, штиль с резьбой для гайки, подшипник для лопастного винта. Не забудьте также приготовить лак или краску для дерева. Количество материалов зависит от размеров постройки.

Древесину выбирайте на свое усмотрение. Очень красиво смотрятся, прекрасно переносят атмосферные осадки и повышенную влагу пиломатериалы из лиственницы. От влажности она не только не гниет, но и становится крепче. Для насекомых древесина лиственницы слишком твердая и при этом выделяет запах, который не нравится вредителям. Поэтому никакие древесные жуки ей не страшны. Но для дополнительной защиты лучше обработать детали специальными защитными средствами.

Если с материалом определились, пришло время подготовить инструменты. Для изготовления декоративной мельницы понадобятся лобзик или пила, шурупы (саморезы), машинка для шлифовки, шайбы, металлический стержень, молоток, дрель, рулетка. Пригодится и лист бумаги для изготовления чертежа, карандаши, ручки, фломастеры, линейка. Когда все будет готово, можно приступать к работе.

Этапы изготовления

Декоративная мельница Изготовление мельницы для сада начинается с ее эскиза, выбора типа постройки и определения размера. С помощью чертежей необходимо рассчитать размеры всех деталей, чтобы они гармонировали друг с другом.

Для начала следует изготовить опорную платформу. Для нее используется доска шириной не менее 15 см и толщиной около 2 см. Для постройки высотой не более 2 м вполне достаточно квадратного основания со сторонами по 60 см.

Платформа не должна перекоситься во время монтажа, поэтому используйте доски одинаковой длины и постоянно проверяйте размеры при помощи рулетки.

Важный этап – гидроизоляция. Если просто установить основание на траву или землю, оно быстро начнет гнить. Есть два варианта – сделать стационарную или переносную конструкцию на ножках. Во втором случае зимой можно будет убрать мельницу с улицы. Ножки можно сделать из пластиковых водопроводных труб, в которые вставляются и закрепляются деревянные бруски. В результате после прикрепления их к платформе у вас должно получиться что-то вроде табуретки.

Чтобы сделать корпус, понадобятся 4 бруска с сечением 40 мм и 4 поменьше (25 мм) для верхней части. Соберите большие бруски в виде пирамиды, закрепите саморезами, а затем прикрепите к ним сверху мелкие элементы. В результате у вас получится «тело» мельницы. Оно должно стоять ровно. Проверить это можно с помощью уровня.

Пирамиду нужно прикрепить к опорной платформе болтами с гайками. Это дает возможность разбирать конструкцию для постановки на хранение зимой.

Следующий этап – изготовление крыши. Сделайте ее в виде «шапки» из деревянных деталей в форме равнобедренных треугольников, которые в верхней части соединяются деревянными брусьями, а в нижней – тремя широкими досками.

Чтобы конструкция была более устойчивой, к крыше и каркасу прикрепляют вертикальную ось, впрессованную в подшипник. Тогда крыша сможет свободно поворачиваться по ветру.

Последняя часть мельницы – это руль и крылья. Если вы решили сделать ветрило, вам понадобятся 4 доски, вырезанные в форме трапеций. Их нужно соединить небольшими брусками, а в центре выставить ось крепления.

Чтобы крылья не были слишком тяжелыми, используйте для них доски 50 х 20 мм длиной не более 1,5 м. Их нужно сложить в форме креста, вырезать в точке пересечения пазы и стянуть болтами. К каждой лопасти прибивают доски так, чтобы они напоминали трапецию, а затем к пропеллеру прикрепляют горизонтальную ось.

Последний этап изготовления декоративной мельницы для сада – это ее обшивка и покраска. Для обшивки корпуса обычно используют вагонку или блок-хаус, крышу лучше покрыть оцинкованным железом. Для декоративной отделки применяются лаки, краски, мозаика и любые другие материалы. Все зависит от вашей фантазии.

Дополнительные функции мельницы

Декоративная мельницаДекоративная садовая мельница способна служить не только украшением. С ее помощью можно замаскировать трубы, поливочные краны, люки и другие не особо симпатичные элементы. Если сделать ее побольше, она вполне может служить оформлением колодца, кладовкой для хранения садового инвентаря, детским домиком или туалетом. Некоторые мастера делают полноразмерную постройку, размещая в ней беседку или летнюю кухню.

Если по бокам постройки закрепить ящики, получится симпатичный цветник. И собачья будка в виде мельницы тоже смотрится весьма необычно. Декоративная постройка станет отличным дополнением к садовому водоему, а внутри можно будет хранить удочки, сачки и прочие принадлежности для рыбалки.

У домашних мастеров получаются эксклюзивные, не похожие друг на друга садовые мельницы. А для чего их использовать – каждый решит сам.