Как крепить брус к брусу

Крепление бруса к брусу
1 марта 2017

Несмотря на наличие всевозможных крепежных элементов: гвоздей, шурупов, анкеров и дюбелей, строительные материалы из натуральной древесины можно скреплять и без их помощи, при этом такой монтаж может быть намного прочнее и надежнее. Для того чтобы правильно крепить брус к брусу, следует придерживаться определенных советов и рекомендаций, о которых и пойдет речь в данной статье.

В первую очередь, нужно понимать различие между конструкциями из бруса и бревна. Второе представляет собой слегка обработанное дерево, без сучьев и коры, а брус – это бревно профилированной формы, прошедшее более тщательную обработку. Профилированный брус имеет угловые срезы, поэтому его намного легче складывать в цельную конструкцию. Сборка деревянного дома из такого материала занимает меньше времени, предоставляет множество вариантов планировки будущего сооружения, а также обладает существенными преимуществами:

  • брусья легко стыкуются и укладываются между собой;
  • небольшие сроки возведения капитального здания;
  • конструкция не дает усадки, поэтому может устанавливаться прямо на фундамент;
  • натуральная древесина более экологична и экономически выгодна, по сравнению с другими типами материалов.

Однако при всех достоинствах существуют и определенные недостатки. Неправильная укладка бруса и сборка углов может привести к продуванию постройки, а также большим теплопотерям.

Как правильно крепить брус между собой

Брус из сибирской лиственницыКрепление деревянного бруса – один из основных этапов возведения брусчатого дома, поэтому перед тем, как начинать строительство, следует знать, как правильно крепить брус между собой. В противном случае могут возникнуть сложные в последующем устранении дефекты.

Существует множество способов соединения бруса, однако наиболее распространенными являются крепление в стык, «в чашу» (с остатком) и «в лапу» (без остатка). Каждый из них имеет свои характерные достоинства и недостатки.

Брус «в чашу» – один из самых старых и проверенных методов соединения. В этом случае брусья крепятся между собой за счет специально вырезанных замочных пазов, которые могут быть односторонними, двухсторонними и четырехсторонними. Данный способ имеет массу вариаций как зарубежного, так и отечественного исполнения. Одним из достоинств такого соединения считается отличная теплоизоляция, а к недостаткам можно отнести ощутимый расход древесины, что потребует больших затрат, чем при других методах. Однако, как говорится, цель оправдывает средства, потому как рубленные «в чашу» постройки выглядят достаточно привлекательно и эффектно.

При таком виде соединения в верхней части каждого бруса делается перпендикулярный надпил, идентичный по ширине с перпендикулярным сечением бревна. Большинство современных строительных компаний применяют данную технологию при строительстве деревянных домов, ведь подобный способ возведения считается одним из наиболее надежных, простых и быстрых.

Метод крепления «в лапу» также распространен. Он схож с предыдущим, однако при одинаковом количестве расходуемых материалов внутренний объем готовой постройки получается гораздо больше. Рубленные «в лапу» углы бруса требуют обязательной обработки и облицовки. В противном случае такие соединения будут продуваться и мокнуть. Чаще всего эти срубы оштукатуриваются, обшиваются вагонкой, а также облицовываются кирпичом или современными сэндвич-панелями. В отличие от «чаш», здесь применимы практически все направления традиционной и современной отделки фасадов. Кроме того, для повышения уровня прочности и долговечности такого соединения на концах оставляют специальные гнезда и шипы, создающие систему, называемую присеком.

Крепление в стык получило не меньшую популярность и распространённость благодаря простоте конструкции, сборка которой под силу любому человеку, даже без опыта в строительстве и профессиональных навыков. В таком случае важную роль играет качество стыкуемых поверхностей. Конечно же, наравне с преимуществами у соединения стык в стык есть и свои недостатки. В первую очередь, это высокая продуваемость готовой конструкции, а также низкий уровень сопротивляемости поперечным нагрузкам. Первая проблема решается обычным утеплителем, а также продуманной фасадной отделкой, а вторая – должна учитываться еще на этапе проектирования постройки.

Сращивание

Еще одним видом крепления деревянного бруса является так называемое сращивание. Особенность такого соединения – наличие гребня и пазов, расположенных вдоль всей поверхности торца бруса. Сращивание может быть как с прямой, так и с косой накладкой. Обычно подобный способ монтажа подразумевает дополнительные крепежные элементы, ведь основным требованием эксплуатации такого крепления является ровное и достаточно прочное основание, на котором будет расположена деталь. Кроме того, сращенные в накладку брусья плохо держат различные нагрузки на растяжение, нередко применяются для возведения каркасных конструкций.

Соединение углов

Соединения деревянного бруса из сибирской лиственницыОсновными требованиями, которые выдвигаются к соединению углов в процессе крепления брус к брусу, являются прочность и герметичность. Понятно, что подобное крепление удерживается собственным весом, а также массой дополнительных перекрытий и кровли, поэтому такой крепеж должен быть устойчивым к колебаниям влажности воздуха и температуры. Если целью постройки является строительство дома, то угловые соединения не должны продуваться. Поэтому чем сложнее форма выбранного соединения, тем выше герметичность готовой конструкции.

Однако выбор того или иного вида соединения узлов должен происходить еще на стадии разработки проекта и зависеть от тех или иных требований, выдвигаемых к конечной постройке, а также типу используемых материалов, облицовки и внутренней отделки помещения. Лучше всего доверить подобные работы настоящим профессионалам, обладающим нужным опытом, навыками и, конечно же, высококачественными материалами.