Изготовление планкена

Фасад дома с обшивкой планкеном
30 августа 2016

Экстерьер здания – визитная карточка его хозяев, поэтому он должен быть целостным, гармоничным и привлекательным. Для наружной отделки постройки желательно использовать качественные и эстетичные материалы, к их числу, бесспорно, относится планкен из сибирской лиственницы. Пиломатериал имеет широкую сферу применения, он отлично подходит не только для внешней, но и внутренней облицовки дома. Свойства планкена высоко оценили ландшафтные дизайнеры, поэтому некоторые его разновидности могут использоваться для сооружения настилов и беседок.

Характеристики планкена

Данный пиломатериал представляет собой фасадную доску, выполненную из натурального дерева (дуба, кедра, ясеня, лиственницы). Его отличительная особенность – скошенная или округлая форма кромок. Внешне планкен схож с палубной и террасной доской, кроме того, его довольно часто используют для мощения дорожек и открытых террас. Толщина материала может составлять 15-22 мм, а ширина – 70-140 мм.

Фасадная доска приобретает на строительном рынке все большую популярность, что объясняется ее многочисленными преимуществами. Среди последних стоит выделить:

  • высокую прочность и устойчивость к внешним воздействиям (перепаду температур, вредным насекомым, атмосферным осадкам);
  • привлекательность (дерево имеет насыщенный цвет и оригинальную текстуру);
  • устойчивость к гниению и образованию плесени;
  • долговечность.

Благодаря закругленной форме боковой части на планкене не задерживается влага, к тому же под ее воздействием сибирская лиственница не только не теряет высоких эксплуатационных характеристик, но и становится прочнее. Облицовка данным пиломатериалом делает фасад здания эстетичным и надежно защищенным от влияния непогоды. Использование доски улучшает внешний облик здания, увеличивает срок его службы и повышает уровень теплоизоляции.

Виды материала для планкена

Качественная древесинаВыбирая облицовочный материал для наружного оформления дома, необходимо обращать внимание на его прочность, долговечность и эстетичность. Оптимальное решение – использовать для обшивки здания планкен из сибирской лиственницы. Хвойная порода:

  • не повреждается и не гниет под воздействием влаги;
  • легко переносит и жару, и холод;
  • не деформируется из-за перепада температур;
  • создает благоприятную атмосферу и комфортный микроклимат;
  • не нуждается в дополнительной обработке.

Пиломатериалы из лиственницы все чаще применяются для наружных работ, поскольку способны сохранять декоративность при любых условиях в течение продолжительного времени. Универсальный влагостойкий материал широко используется для облицовки бань, создания настила около бассейнов (как уличных, так и расположенных в здании), укладки садовых дорожек.

Кроме сибирской лиственницы, для изготовления планкена используется древесина кедра, дуба, ясеня, сосны. Дубовые доски отличаются высокой прочностью, отделка из них служит в течение нескольких десятков лет. Преимуществом пиломатериалов, выполненных из сосны, является небольшой вес, они не создают большой нагрузки на фундамент.

Планкен применим в интерьере – благодаря натуральности и экологической чистоте его использование благотворно влияет на здоровье человека, кроме того, хвойные породы распространяют приятный аромат. Из фасадных досок можно делать внутренние перегородки и стенки, ступени для лестниц, перила. Стройматериал подходит для сооружения забора, обшивки беседки, изготовления столов и скамеек.

Фасадная доска подразделяется на три вида: прямая, скошенная и прямая с пазами. Первая отличается открытым способом монтажа; вторая имеет скошенные грани, скрывающие стыковочные щели и препятствующие попаданию влаги внутрь конструкции; третья предполагает установку с помощью крепежа «Мост и Краб». Главным отличием планкена от вагонки является отсутствие крепления «шип-паз», затрудняющего замену отдельных элементов отделки.

Как производят планкен

Внешняя отделка планкеномЧтобы пиломатериал прослужил как можно дольше и не терял привлекательность после многолетнего использования, необходимо соблюдать все правила его изготовления. Каждый производитель может иметь собственную уникальную технологию производства досок, однако основные его этапы остаются неизменными. Перед изготовлением планкена особенное внимание уделяется сушке древесины. Свежеспиленные материалы применяются в строительстве крайне редко, перед производством изделий дерево должно быть высушено и обработано специальными растворами. Если пиломатериал обладает высокой влажностью, то велика вероятность его поражения вредными микроорганизмами.

Для изготовления планкена, как правило, используются автоматизированные производственные линии. Современное оборудование гарантирует высокую точность замеров и возможность создавать фасадные доски, полностью соответствующие существующим стандартам. Производители, желающие, чтобы их продукция высоко ценилась на рынке и была конкурентоспособной, тщательно контролируют каждый этап производства. Для изготовления стройматериала используется только качественная древесина. Многие компании отдают предпочтение сибирской лиственнице – изделия из хвойной породы ценятся долговечностью и красивой текстурой.

Важным этапом создания планкена является его обработка специальными составами – антисептиками, маслами, лаком и краской, противопожарной пропиткой. Каждое средство имеет определенные функции – защищает от разрушительного действия насекомых и грибков, повышает показатели влагостойкости, предотвращает возможность возгорания. Для нанесения пропитки также используется современное высокотехнологичное оборудование, позволяющее не нарушать текстуру материала. Помещение, предназначенное для временного хранения деревянного стройматериала, должно обладать оптимальным микроклиматом (умеренной влажностью, хорошей вентиляцией).