Деревянный пол в спортзале

Деревянный пол в спортивном зале
25 ноября 2016

Эффективность занятий спортом напрямую зависит от организации условий для тренировок: качества инвентаря, системы вентиляции и прочих составляющих. Особое внимание следует уделять выбору напольного покрытия для спортзала, поскольку оно должно быть износостойким, безопасным, легким в уборке и достаточно пружинящим. На сегодняшний день существует широкий ассортимент материалов для покрытия пола в спортзале, и в число наиболее популярных входят деревянные разновидности.

Виды напольных покрытий для спортзала

К самым распространенным типам покрытий полов для спортзалов закрытого типа относятся варианты из:

1.Резины. Модульные и рулонные покрытия на основе каучука, полиуретана и резиновых гранул, вулканизированной резины (натуральной и синтетической) отличаются особой ударопрочностью. А потому мягкий резиновый пол для спортзала идеален при наличии габаритного массивного оборудования (тренажеров и прочего инвентаря).

2. Поливинилхлорида. Этот многослойный материал из вспененного ПВХ обладает отличной амортизацией и обеспечивает равномерное распределение нагрузок за счет наличия стабилизирующей сетки из нетканого волокна.

3. Полиуретана. Из этого материала производится наливной пол для спортзала – влагостойкий, бесшовный и эластичный, монтирующийся на тщательно выровненное основание. Материал отличается стойкостью к динамическим и статическим нагрузкам, а также умеренной гибкостью.

4. Дерева. Еще не так давно деревянный пол для спортзала мог быть только дощатым, но сегодня при создании такого типа покрытия используются самые различные пиломатериалы – многослойные паркетные доски, брусья, лаги. Деревянные напольные покрытия ценятся за уникальное сочетание экологичности, износостойкости и прочности, что особенно характерно для полов из древесины сибирской лиственницы.

Плюсы и минусы деревянного пола в спортзале

Укладка пола в спортзалеВначале предлагаем вам ознакомиться с несомненными преимуществами деревянного пола в спортзале, обусловленными уникальными природными свойствами древесины:

1. Способность выдерживать существенные нагрузки. Дерево отличается достаточной плотностью и твердостью, особенно, если речь идет о таких породах как дуб, лиственница, бук, ясень. А потому покрытию не страшны даже регулярные механические воздействия.

2. Отличные амортизационные свойства. Деревянное покрытие упругое и потому значительно смягчает удары, что особенно важно при спортивных тренировках. Особенно актуальные деревянные полы в спортзалах, где периодически проводятся командные игры и потому требуется равномерная амортизация покрытия.

3. Экологичность. Поскольку древесина – натуральный материал, пол из дерева не вызывает аллергических реакций и не наносит никакого вреда организму человека.

4. Эстетичность. Малопривлекательные покрытия из досок, покрытые масляной краской коричневого или темно-зеленого цвета, многие помнят еще со времен учебы в школе. Но современные деревянные полы для спортзалов совершенно другие – при их создании сохраняется особенность фактуры древесины и виден ее неповторимый узор даже после покрытия специальным лаком.

Что же касается недостатков напольных покрытий из дерева, к ним можно отнести нестойкость материала к влаге и температурным перепадам, а также существенный износ через несколько лет интенсивной эксплуатации, что требует ремонта и даже замены полов в спортзале.

Но избежать всех этих минусов возможно, если выбрать для укладки пиломатериалы из древесины сибирской лиственницы – прочной, долговечной (ее срок службы при грамотном уходе составляет несколько десятков лет), стойкой к появлению гнили и негативному влиянию влаги и жуков-древоточцев за счет высокого содержания смол.

Кроме того, на протяжение всего срока эксплуатации лиственничные полы выделяют особые летучие вещества – фитонциды. Они обеззараживают воздух и благотворно влияют на организм спортсменов, укрепляя иммунитет.

Особенности настила пола из дерева

Выбор досок для укладки пола В данный момент есть 4 основных типа деревянных настилов для спортзалов:

1. На системе лагов. Это наиболее распространенный тип конструкции, поскольку он отвечает всем требованиям, предъявляемым к покрытию пола в спортзале. Уложенные на лаги доски пола обеспечивают хорошее звукопоглощение, а также достаточную жесткость покрытия в сочетании с отличной упругостью. Кроме того, при использовании системы лагов основание может быть не идеально ровным: его поверхность можно выровнять самими лагами.

2. Из готовых модулей. Такие модули производятся в заводских условиях и при укладке нередко не требуют дополнительной фиксации, а потому процедура монтажа отличается легкостью и не занимает много времени. Кроме того, многие из них уже раскрашены и размечены под занятия определенными видами спорта – к примеру, баскетболом.

3. С использованием многослойной паркетной доски – покрытой несколькими слоями лака и покрашенной, также еще во время изготовления на заводе.

4. Из бруса хвойных пород древесины, уложенного на ребро палубным методом. Такой вариант деревянного настила особенно востребован в тренажерных и спортивных залах, где полы регулярно подвергаются существенным динамическим и статическим нагрузкам. Брус может быть уложен как на ровное цементное основание, покрытое гидроизоляционной пленкой, так и на эластичную подложку.

Для монтажа используются специальные саморезы по дереву. Палубное деревянное покрытие отличается большой толщиной, но при этом хорошо стягивается без специальных приспособлений. Особое значение при создании такого пола имеют качество древесины, ее уровень влажности и геометрия бруса. В этом плане великолепно зарекомендовали себя пиломатериалы из сибирской лиственницы (об их преимуществах упоминалось ранее).

К плюсам деревянного пола для спортзала в целом относится легкость ухода: допустимы многоразовые шлифовка и циклевка. Кроме того, материал отличается отменными теплоизолирующими и звукопоглощающими свойствами, а также эстетической привлекательностью.