Статьи о различных породах древесины

Особенности стеклопакетов из лиственницы

Окна из древесины лиственницы
26 сентября 2014

С давних времен сибирская лиственница известна своей изящной, прочной и устойчивой к влаге древесиной. Пожалуй, самым древним памятником стойкости этого дерева можно назвать построенный на сваях из лиственницы город Венеция, стоящий на воде. Все, что производится из этой породы дерева: окна, двери, лестницы, служит долгие годы. Более того, в доме, оборудованном окнами из лиственницы, царит уютная атмосфера, наполненная ароматом хвойного леса.

Деревянные стеклопакеты из лиственницы отличаются высоким уровнем стойкости к механическим повреждениям. Это связано с тем, что древесина имеет высокую плотность и насыщена уникальными смолами. Древесина приобретает прочность и твердость, когда смолы полимеризуются в процессе эксплуатации. Смолы не допускают появления плесени, грибков и гниения.

Лиственница характеризуется множеством преимуществ:

  • Высокий уровень плотности и прочности. Стеклопакеты из лиственницы можно смело назвать долговечным изделием. Ее прочность в три раза больше, чем у сосны, и приравнивается к дубу, хотя немного уступает ему в твердости.

  • Высокий уровень влагоустойчивости. Окна из лиственницы не допускают проникновения влаги в помещения. Как правило, оконный брус из лиственницы устанавливают в банях, где наблюдается повышенный уровень влажности. Для этой породы дерева свойственна устойчивость к гниению (на 40 процентов выше по сравнению с дубом). 

  • Доступная цена. Окна из лиственницы сочетают в себе отличные характеристики, а также доступную цену. Стоимость таких стеклопакетов немного ниже стоимости окон из дуба, но выше окон из сосны.

Деревянные стеклопакеты из лиственницы станут не только отличным украшением жилого помещения, но также отвечают всем требованиям качества, экологии и эстетики. Окна, предлагаемые компанией «Лесинтер» будут служить вам долгие годы, не теряя при этом своих качественных характеристик и привлекательного внешнего вида.

Деревянные окна, изготовленные из натурального материала, надежно защищают от сырости и холода, а также создают в помещении комфорт и уют. По мнению многих дизайнеров, стеклопакеты из лиственницы имеют элегантный вид и будут отлично гармонировать со всеми деталями интерьера, оформленного в любом стиле. Для того, чтобы деревянные оконные конструкции как можно дольше сохранили свои функциональные и эстетические качества, следует тщательно за ними ухаживать.