Статьи о различных породах древесины

Характеристики и разновидности пиломатериалов из лиственницы

Купить пиломатериалы в Москве
31 декабря 2014

Как ни странно, но в наши дни древесина снова возвращается на строительные площадки; причин тому несколько: во-первых, дерево – это экологически чистый и безопасный для здоровья материал, во-вторых, оно роскошно выглядит. При этом, оно отличается неплохими эксплуатационными характеристиками и внушительным сроком службы, в чем можно убедиться, если купить пиломатериалы из сибирской лиственницы . Она очень красива и в полной мере удовлетворяет все требования, которые применяются к строительной и отделочной древесине, а в большинстве случаев и превышает эти показатели.

Эта порода славится своей впечатляющей прочностью и долговечностью, которые сравнимы с дубом, и удивительной способностью затвердевать от контакта с водой. Причем, это не слухи, распространяемые производителями пиломатериалов из лиственницы, а факты, подтвержденные опытом и многочисленными исследованиями. О венецианских лиственничных сваях, вбитых во влажный грунт более тысячи лет назад, слышали многие, а вот на полы дворянских усадеб, обшитые доской из этой породы, обращал внимание далеко не каждый. Хотя это один из наиболее ярких примеров использования пиломатериалов из лиственницы в отделке. Кроме того, это также отличное свидетельство их долговечности и качества.

Сегодня для того, чтоб купить пиломатериалы из лиственницы не обязательно быть дворянином, ведь их цена ниже, чем на изготовленные из других пород с похожими свойствами. При этом, их ассортимент позволяет покрывать буквально все потребности, возникающие при строительстве и отделке: можно смело планировать и строить полностью лиственничные дома.

Наиболее востребованными, следовательно, и распространенными разновидностями пиломатериалов из лиственницы , представленных в продаже , являются брус и различные варианты вагонки. Первый используется в строительстве и для изготовления крупных предметов интерьера, например, колонн и внутренних опор, а вторые – для обшивки стен. Кроме того, пользуются спросом такие виды пиломатериалов из сибирской лиственницы :

  • вагонка;

  • массивная доска пола;

  • планкен;

  • клеенный брус;

  • террасная и палубная доски;

  • мебельный щит.

В целом же, их номенклатура включает в себя гораздо больше позиций. Иногда к пиломатериалам относят также оцилиндрованное бревно из лиственницы , которое, как и брус, используется в строительстве, но имеет большую цену . Кроме того, в его выработке не используется распил, ведь по сути – это очищенный от коры и тщательно обработанный ствол дерева, потому классифицировать его таким образом не совсем корректно.