Статьи о различных породах древесины

Каркасные перегородки из дерева

Деревянная каркасная перегородка
23 января 2017

В жилищах частного типа, изготовленных из древесины, помимо несущих, имеются межкомнатные стены. Для разделения пространства всего дома и его комнат зачастую устанавливаются деревянные каркасные перегородки. Благодаря этим элементам помещение выглядит более функциональным, становится комфортным и уютным.

Конструкция каркасных перегородок

В общем случае сооружения включают в себя стойки, обвязку и обшивку. Устройство каркасных перегородок подразумевает наличие утеплителя, который обладает шумопоглощающими свойствами. В случае необходимости между вертикальными стойками монтируется дверная коробка.

Стойки каркасных перегородок в деревянном доме выполняют из бруса или досок, сечение которых будет зависеть от толщины изделия и предъявляемых к нему требований. Устанавливаются стоечные элементы на расстоянии 40-120 см друг от друга и крепятся к обвязке гвоздями или шипами.

Обшивка может быть изготовлена из фанеры толщиной 4 мм и более, ДСП, ДВП или гипсокартона. При таких видах обшивки, чтобы избежать коробления, стойки следует монтировать на расстоянии не больше 40-50 см друг от друга. Обшивка деревянной каркасной перегородки должна присутствовать с двух сторон, а при утеплении конструкции, вторая половина зашивается не сразу, а рядами. Внутренняя полость изделия заполняется керамзитом, шлаком, опилками или иными шумопоглощающими и теплоизоляционными материалами.

В некоторых случаях требуется сделать каркасную перегородку с сантехническими коммуникациями между ее узлами. Трубопроводы должны быть из пластика или оцинкованного материала, поскольку их восстановление в процессе эксплуатации, как правило, невозможно. Места возможного размещения тяжелых предметов (умывальников, навесных шкафов) должны быть усилены. Конструкция каркасной перегородки, в которой присутствует электрическое оборудование (выключатели, розетки и другие), почти всегда содержит дополнительные горизонтальные бруски.

Возведение перегородок в доме

Перегородки в доме из дерева При установке каркасной перегородки в деревянном доме своими руками самое главное точно определить вертикаль стены и правильно выставить верхнюю и нижнюю обвязки. Для этого на стену вертикально крепится центральный брус, который необходимо контролировать при помощи уровня.

Чтобы иметь возможность регулировать вертикаль, необходимо забить в стену (не полностью) один гвоздь или закрутить длинный саморез приблизительно по центру бруска. На крепежном элементе можно будет вращать элемент, поправляя его по уровню. После того, как забивается каждый последующий гвоздь, необходимо выполнять проверку вертикали. Затем точно таким же образом монтируются верхняя и нижняя обвязки каркасной перегородки из дерева.

Теперь можно собирать каркас. Стойки необходимо устанавливать, соблюдая определенный шаг между ними, но большая точность здесь не требуется. Основа деревянной каркасной перегородки должна быть прочной, но супер-монолитности добиваться не стоит, поскольку двусторонняя обшивка, прикрученная к конструкции, будет служить прекрасным ребром жесткости.

Наличие горизонтальных направляющих в каркасе обязательно. Они, как правило, располагаются посередине. Такие элементы усилят всю конструкцию, но главное – послужат дополнительной плоскостью для крепления обшивки. Каркасные перегородки в деревянном доме могут иметь цельную и составную обшивочную часть. Обычно (для удобства монтажа) применяются отдельные плиты одинаковых размеров.

После того, как обшивка была установлена с одной стороны, следует приступить к укладке шумоизоляции и утеплителя. Хорошим решением будет использование минераловаты, которая одновременно является и утеплителем, и звукоизоляционным материалом. Лучше всего использовать не рулонную, а плитную изоляцию определенных размеров. Это очень удобно, поскольку материал резать не нужно, тем более, что при резке он может расслаиваться. Внутрь готового каркаса, плотно прижимая, укладываем тепло-звукоизоляцию. После этого деревянную каркасную перегородку можно зашивать с другой стороны и приступать к отделочным работам.

Советы и рекомендации

Каркасные перегородки из качественной древесиныПри монтаже каркасной перегородки из дерева следует учитывать некоторые нюансы. Так, стыки плит ДСП (если обшивка выполнена из этого материала) лучше обработать сразу. Для этого обычно применяется шпатлевка. Такая мера требуется для того, чтобы влага из воздуха не смогла проникнуть внутрь спилов, которые из-за этого могут набухать.

Чтобы качественно и ровно выполнить шпатлевочные операции, необходимо применять самые простые материалы, такие, как уголки (пластиковые либо алюминиевые) и самоклеящуюся сетку.

Если конструкция каркасной перегородки из дерева предусматривает наличие двери, особое внимание следует уделить монтажу дверного проема. Стойки, к которым будет примыкать коробка, рекомендуется выполнять из бруса такого же сечения, что и обвязки. Сверху устанавливается горизонтальная перемычка на высоту проема. При этом необходимо учесть толщину элемента дверной коробки, к которой следует прибавить зазор 15-20 мм.

Наличие зазора обязательно. Он защитит коробку от возможных деформаций в процессе усадки каркасной перегородки в деревянном доме. После того, как сборка будет окончена, все элементы из древесины необходимо обработать антисептическими составами. После того, как защитный слой будет нанесен, одна сторона каркаса обтягивается пароизоляционной мембраной для того, чтобы защитить внутреннюю часть конструкции от скопления влаги.

Полотна деревянной каркасной перегородки необходимо крепить к стойкам таким образом, чтобы гладкая поверхность прилегала к шумо-теплоизоляции. Между собой они крепятся внахлест, величина которого должна быть не меньше 15 мм. Следует также выдержать еще один параметр – зазор между мембраной и обшивкой. Он должен составлять 35-40 мм. Чтобы исключить возможность возникновения пожара, проводка и прочие огнеопасные элементы необходимо изолировать.