Статьи о различных породах древесины

Как сделать деревянные межкомнатные перегородки

Деревянные межкомнатные перегородки
26 января 2017

В процессе строительства или перепланировки жилья необходимо уделить внимание всем аспектам. И среди наиболее важных моментов следует выделить установку межкомнатных перегородок – особой популярностью традиционно пользуются деревянные элементы, отличающиеся прочностью, долговечностью и эстетичным внешним видом. Кроме того, процесс создания перегородок из дерева достаточно прост и все работы, при наличии опыта и специальных инструментов, вполне можно сделать своими руками.

Основные преимущества

Деревянные перегородки представляют собой отличный вариант для перепланировки жилого пространства, так как обладают рядом неоспоримых преимуществ. Среди них стоит выделить:

  • небольшой вес, благодаря чему отпадает необходимость укрепления перекрытий;
  • простота изготовления;
  • возможность использовать практически любые отделочные материалы;
  • легкий ремонт;
  • экологичность;
  • доступные расценки на древесину.

Единственное, что нужно учесть при возведении межкомнатных перегородок из дерева, это необходимость обработки материала специальными антисептическими составами, а также антипиренами, предотвращающими возможность возгорания. Кроме того, древесина является хорошим проводником звука, поэтому также важно позаботиться о качественной шумоизоляции.

Также межкомнатные перегородки могут быть выполнены из кирпича, стеклоблоков, ячеистого бетона или гипсокартона, однако ввиду многочисленных преимуществ, специалисты нередко отдают предпочтение именно деревянным изделиям, при этом особенно часто используется лиственница. В идеале такие конструкции должны быть отмечены еще в строительном плане, но также их разметка и установка может быть проведена и в другое время.

Особенности конструкции деревянных межкомнатных перегородок

Преимущества деревянных перегородокДля гарантии комфорта и безопасности межкомнатные перегородки, как и другие виды строительных конструкций, должны соответствовать определенным нормам и требованиям. Среди них стоит отметить устойчивость, отсутствие на стыках поверхностей щелей, а также пожаробезопасность и превосходные звукоизоляционные качества. В зависимости от типа конструкции перегородки делятся на три группы:

  • каркасные – в качестве их основы выступает брус, который затем зашивается листовым материалом, как правило, речь идет о ДПС или фанере, при этом внутреннее пространство заполняется специальным шумоизоляционным материалом;
  • дощатые – изготавливаются из сплошных досок, закрепленных на направляющих;
  • сплошные – представляют собой уложенные друг на друга деревянные брусья или бревна, устанавливаются на этапе возведения наружных стен.

Наибольшей популярностью пользуются дощатые и каркасные конструкции, так как их можно устанавливать по завершению основных строительных работ.

Декоративные перегородки

Межкомнатные перегородки могут быть не только функциональным, но и декоративным элементом интерьера – с их помощью вы легко сможете разделить пространство на зоны и расставить дизайнерские акценты. При этом по своему типу конструкции могут быть как стационарными, так и раздвижными или трансформируемыми. И несмотря на то, что первый вариант является достаточно простым, он остается очень востребованным. Стационарные перегородки из дерева очень функциональны – помимо своей основной задачи, зонирования помещения, они также нередко выступают в качестве стеллажей для книг и сувениров.

Отдельно стоит отметить раздвижные декоративные перегородки из дерева, которые представляют собой отличный способ не только украсить помещение, но сэкономить полезную площадь. Существует два типа таких изделий: одно- и двухрельсовые. Первый тип отличается максимальной простотой монтажа, но при этом не может похвастаться высоким уровнем устойчивости и хорошим качеством звукоизоляции, зато выбор материалов для отделки необычайно широк, например, большой популярностью пользуется сочетание дерева со стеклом.

Еще один интересный вариант – трансформируемые конструкции, которые могут состоять из нескольких панелей, соединенных с закрепленными на потолке роликами. Таким образом, конструкция во многом напоминает ширму, которую при необходимости легко убрать. Это оптимальное решение для зонирования небольших помещений.

Нюансы монтажа

Межкомнатные перегородки из качественной древесиныДля создания межкомнатных перегородок можно использовать любую древесину, но наиболее предпочтительный вариантом является лиственница – она прочная, долговечная и обладает красивой фактурой. Перед тем как приступать к работам по их установке, нужно не только тщательно рассчитать размеры будущей конструкции, но и точно определиться с типом используемого материала, так как каждый из них имеет свои особенности, которые обязательно нужно учитывать в процессе работ. Так, если вы сделали выбор в пользу каркасных перегородок из дерева, то вам понадобится либо брус сечением 70х100 мм, либо доски, ширина которых составляет 100 мм. Что касается дощатых конструкций, то основным материалом для их возведения будут выступать доски толщиной 40-50 мм, а в качестве направляющих следует использовать брус с сечением 50х50 мм.

Монтаж межкомнатных перегородок из дерева можно условно разделить на несколько этапов:

  • подготовка поверхности пола – его необходимо выровнять и очистить от загрязнений;
  • разметка;
  • установка направляющих или основания и вертикальных стоек (в зависимости от типа конструкции);
  • крепление основного материала;
  • укладка во внутреннее пространство стенки шумоизоляционного материала;
  • отделка.

В целом монтаж деревянных межкомнатных перегородок достаточно прост и, как правило, не вызывает особых затруднений, поэтому многие предпочитают выполнять их своими руками. Если же у вас недостаточно опыта и вы не уверены в своих силах, то для проведения работ по установке стоит обратиться к опытным специалистам. В результате вы получите качественную перепланировку пространства жилья, что позволит обеспечить максимально комфортную атмосферу.