Статьи о различных породах древесины

История строительства деревянных домов

История строительства деревянных домов
18 января 2017

Хижины, избы, терема, особняки и коттеджи имеют разную конструкцию, но выполняют одни и те же функции – защищают человека от стихий, которые бушуют по ту сторону жилища. История строительства деревянных домов насчитывает даже не пару столетий, а несколько тысячелетий – ученые установили, что недалеко от известного Стоунхенджа располагалось и несколько построек из дерева. А самым древним сооружением, выполненным из древесных пород, является буддийский храм Хорю-дзи, расположенный в Японии. Ему уже около 1400 лет. К примеру, на территории современной Норвегии история строительства деревянных домов началась более 1000 лет назад, а подтверждением этому служит до сих пор сохранившаяся церковь. Даже изобретение новых прочных материалов не приуменьшило популярность дерева, его по-прежнему используют для возведения самых разных сооружений.

Первые постройки из дерева

О том, что на Руси деревянное зодчество зародилось очень давно, говорят не только уцелевшие памятники, но и письменные источники. Уже в 5 веке здесь встречались роскошные дворцы из бревен, окруженные оградой. В 10 веке появились первые постройки с наличниками, а позднее – высокие терема. Таким образом, история строительства деревянных домов не имела перерывов, а ее развитие происходило по спирали – появлялись новые инструменты и технологии, и находились талантливые мастера, выполнявшие все более сложные проекты.

Из дерева дуба и сибирской лиственницы во времена Руси строили практически все – от заборов до церквей, от крестьянских изб до оборонительных крепостей. Это говорит вовсе не о том, что на тот момент древесина была единственным доступным сырьем, а о том, что этот стройматериал универсален, и использовать его можно для решения ряда задач. Только в конце 19 века избы уступили место кирпичному домостроению, но история строительства деревянных домов на этом не закончилась. Даже в начале 20 века, когда многие технологии были освоены, и имелся большой выбор материалов, продолжали возводиться выдающиеся, достойные звания памятника архитектуры сооружения из дерева.

Совершенствование технологий

Дома из лиственницы

Несмотря на то, что древесина твердых пород сама по себе является прочным пиломатериалом, человек издавна пытался усовершенствовать ее качества и найти новый, более совершенный способ применения. В Европе, например, появлялись уникальные техники строительства деревянных домов из бруса и бревен, они отображали обычаи народов, историю их культуры, а также говорили о высоком уровне развития ремесел. Образцом долговечности и привлекательности можно считать фахверковые дома, возраст некоторых из них составляет более 750 лет.

Постепенно технологии совершенствовались, зодчие учились делать дома более устойчивыми к неблагоприятным внешним условиям, мастера улучшили физические качества фундамента. Популярность стали приобретать дома с широкими крышами, поскольку было обнаружено, что выступающие ярусы надежно защищают стены постройки от дождя, снега и ветра. Обратившись к истории строительства деревянных домов, можно обнаружить, что совершенствовались не только технологии возведения зданий, но и способы обработки древесины. Было обнаружено, что устойчивость пиломатериалов к влаге, огню и действию жуков-древоточцев можно улучшить с помощью специальных составов.

Современное строительство из дерева

На рынке строительных материалов застройщик может найти большое количество выгодных предложений. Сегодня существует большое количество уникальных и апробированных технологий строительства деревянных домов, о которых история возведения жилья до сих пор не знала. Современные способы постройки оказываются очень выгодными и предполагают минимум трудозатрат. Кроме того, сооружения, выполненные из усовершенствованных материалов, обладают теплосберегающими характеристиками.

Несмотря на обилие предложений, частные застройщики и крупные компании довольно часто выбирают для строительства домов, дач и коттеджей сибирскую лиственницу. Эта хвойная порода обладает множеством преимуществ:

  • высокой прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям;
  • неподверженностью гниению и действию вредителей;
  • огнеупорными качествами;
  • долговечностью.

Из истории известно, что дома в Венеции стоят на сваях их сибирской лиственницы, этот факт подтверждает устойчивость материала к повышенной влажности.

Современные дома из дерева

Для строительства деревянных домов сегодня применяются следующие технологии: несъемная опалубка, модульная опалубка, каркасное домостроение, постройка из 3D-панелей. Первая технология предполагает размещение несущих конструкций на железобетонном основании, в качестве опалубки в данном случае используются довольно легкие блоки и плиты. Они выполняют не только формообразующие, но и теплозащитные функции. Еще одна передовая технология строительства деревянных домов – переставная опалубка. Ее выбирают те, кто хочет построить жилье самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Для строительства домов широко используются и 3D-панели: каркас выполняется из пенополистирольных панелей, соединенных нержавеющей проволокой. Все большую популярность приобретают каркасные сооружения – пиломатериалы крепятся к готовой основе, выполненной из горизонтальных балок и вертикальных стоек. Каркас может быть изготовлен как из дерева, так и из металла. Преимущество такой конструкции заключается в том, что стены в ней выполняют ограждающую функцию, характеризуются легкостью и не оказывают давления на фундамент.

Зная историю строительства деревянных домов, можно сделать вывод, что древесина была, есть и будет одним из самых востребованных и надежных пиломатериалов. Конструкции из нее надежно защищены от влияния погодных условий и пагубного действия насекомых. Дерево широко используется не только для постройки, но и для наружной и внутренней отделки зданий. Паркетной доской выстилаются полы, а имитацией бруса отделывают стены снаружи.