Статьи о различных породах древесины

Готовый материал для постройки деревянного дома

Преимущества оцилиндрованного бревна из лиственницы
26 сентября 2014

Популярные нынче дома-срубы предпочитают возводить именно из круглых бревен — так постройка выглядит более уютно и аутентично. Самыми востребованными материалами в этой сфере являются дуб и оцилиндрованная лиственница. Они не уступают друг другу по крепости, однако последняя обладает рядом ощутимых преимуществ.

Данная древесина с течением времени становится прочнее — это факт. Еще большей неуязвимости этому дереву добавляет влага. Готовые дома из других пород требуют дополнительной обработки поверхности. Лиственница же очень самодостаточна — оцилиндрованное бревно поступает в продажу полностью готовым к эксплуатации. Всю остальную работу сделает природа  - осадки, впитываемые деревом, вступают в реакцию с камедью и смолами, которые в большом количестве содержаться в данной породе. Именно это сочетание и становится мощным скрепляющим материалом, благодаря которому лиственница с годами обретает неуязвимость. Отсюда же напрашивается вывод, что дом из лиственницы не поддается гниению. Помимо прочего, стены проседают куда медленнее, а срок эксплуатации такого жилища вполне может составить и 500, и 700 лет.

Также это дерево славится своими огнеупорными свойствами, поэтому жилье из лиственницы считается самым пожаробезопасным среди деревянных построек. В доме из оцилиндрованной лиственницы можно спокойно установить камин, не опасаясь внезапного воспламенения. Долго отапливать такое помещение не придется, так как эта порода обладает крайне низкой теплопроводностью. Если говорить простым языком, это значит, что стены не выпускают тепло или прохладу, в зависимости от времени года. В итоге владелец такого жилья всегда получает идеальную температуру внутри помещения. А если постройка находится возле дороги, этого можно даже не заметить, потому как звукоизоляционные свойства лиственницы очень высоки.

В силу всех вышеописанных причин, цена на оцилиндрованное бревно из лиственницы — немного выше, чем на другие хвойные породы. Стоимость объясняется еще и тем, что бревна изготавливают из той части ствола, где нет сучков и каких бы то ни было изъянов. Этот сорт называется нулевым или экстра. Изделия проходят настолько тщательную механическую обработку, что на выходе получается цилиндр с идеально гладкой поверхностью. Купить оцилиндрованное бревно из такого дерева как лиственница значит купить практически вечный материал. В таком доме легко дышать, приятно жить и хочется принимать гостей.